Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.04.2017 15:44
  • A-
  • A
  • A+

Докторант Хельсинкского университета прочитал лекцию в Институте экономики

Докторант Хельсинкского университета прочитал лекцию в Институте экономики

20 апреля докторант Хельсинкского университета Матти Йльёнен прочитал лекцию «От нищеты к благополучному государству: на примере Финляндии» в Институте экономики НАНА.

В своем докладе ученый рассказал о пути развития экономики Финляндии. Он отметил, что в настоящее время ВВП на душу населения в Финляндии составляет 41 тысяч 800 долларов, а промышленное производство является основой экономики страны. Он проинформировал о том, что 21,6% экономики приходится на долю машиностроения и электроники, 10,9% - химии, 21,1% - транспорта, а 13,1% - лесной промышленности.

М.Йльёнен заявил, что Финляндия - самая стабильная и безопасная страна мира, придающая важное значение гендерному равенству: «Финляндия – одна из самых передовых стран мира с точки зрения социального развития. В этой стране бесплатное среднее и высшее образование, финансируемое государством».

В конце доклада ученый отметил, что условия, созданные государством для внедрения новшеств и инноваций, придали импульс для развития частного сектора.

В заключение состоялись широкие обсуждения по теме.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: