Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

23.05.2017 12:39
  • A-
  • A
  • A+

Отмечен 70-летний юбилей академика Ибрагима Гулиева

Отмечен 70-летний юбилей академика Ибрагима Гулиева

Сегодня в Институте геологии и геофизики состоялось мероприятие, посвященное 70-летию вице-президента НАНА, директора Института нефти и газа, академика Ибрагима Гулиева.

На конференции президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о жизненном пути и богатой научной деятельности ученого. Отмечалось, что И.Гулиев является видным ученым в области геологии и геохимии природных газов, нефтегазовых месторождений и грязевого вулканизма. Под руководством и при участии ученого выполнены оригинальные исследования газового режима складчатых областей с количественной оценкой масштаба выноса углеродосодержащих газов, их распределения в приземной атмосфере. Впервые совместно с немецкими коллегами сформулировал научно-технологические принципы и организовал долговременный телеметрический мониторинг выхода газов из грязевых вулканов Азербайджана, установил периодичность их изменения во времени зависимости от геологических и космических факторов.

Глава НАНА подчеркнул, что ученый совместно с коллегами провел классические исследования изотопно-геохимического состава продуктов извержений грязевых вулканов, пород, нефти, газа и воды, создал каталоги извержений с детальным описанием наиболее крупных пароксизмов, оценкой объемов выделенной брекчии, газа, воды и нефти. И.Гулиеву принадлежит приоритет в открытии и геолого-геохимическом изучении субмаринных грязевых вулканов и грязевулканических газогидратов в Каспийском море.

Отметив, что заслуги И.Гулиева также высоко оцениваются государством, академик А.Ализаде напомнил, что за эффективную научно-педагогическую деятельность ученый был удостоен Почетного звания «Заслуженный деятель науки» и Государственной премии Азербайджанской Республики. Глава НАНА поздравил И.Гулиева с награждением Орденом «Шохрат» по Распоряжению Президента страны Ильхама Алиева от 22 мая 2017 года и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности. Он также выразил глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за высокую оценку деятельности И.Гулиева.

Президент НАНА отметил, что слава ученого, который достойно представлял азербайджанскую науку в ряде стран мира, вышла за пределы страны.

Академик А.Ализаде подчеркнул, что заслуги ученого в подготовке научных кадров также достойны внимания. Сказал, что под его руководством были подготовлены 10 докторов философии и 2 доктора наук. Он является автором более 220 научных трудов, в том числе 10 монографий, изданных в Азербайджане и зарубежных странах.

Выступивший на мероприятии заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа Российской академии наук (РАН), член-корреспондент РАН В.Богоявленски, вице-президент Российской академии естественных наук, доктор технических наук Азизхан Шахвердиев, действительный член РАЕН, руководитель кафедры научных основ поисков и разведки нефти и газа Российского государственного университета нефти и газа имени И.Губкина, доктор геолого-минералогических наук, профессор Вагиф Керимов и академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик Фахраддин Гадиров, академики Ариф Исмаилзаде, Гатам Гулиев, Парвиз Мамедов, Акпер Фейзуллаев и другие рассказал об успехах, достигнутых ученым в областях геологии нефтегазовых месторождений и грязевого вулканизма, и его вкладах в азербайджанскую науку, поздравили юбиляра в связи с 70-летием. Выступившие поделились приятными воспоминаниями об ученом, рассказали о его благородных человеческих качествах.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: