Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Азербайджанский ученый, проживающий в России, подарил свою книжную коллекцию в Шамахинскую астрофизическую обсерваторию
20.06.2017 09:10
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанский ученый, проживающий в России, подарил свою книжную коллекцию в Шамахинскую астрофизическую обсерваторию

Азербайджанский ученый, проживающий в Санкт-Петербурге, специалист по физике Солнца, доктор философии по физико-математическим наукам Аскер Гасанализаде подарил личную книжную коллекцию в научную библиотеку Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси (ШАО).

В личную коллекцию профессора входят до 1500 книг, сборников, материалов конференций по астрономии, математике, физике и астрофизике и другим наукам.

Отметим, что А.Гасанализаде в разное время работал ведущим научным сотрудником ШАО, руководителем Лаборатории астрофизической метрологии.

Большинство исследований ученого, являющегося автором около 70 научных работ и 1 монографии, издано на английском языке в международных журналах (Solar Physics, Astrophysics and Space Science).

Начиная с 1990 года, он является членом Европейского астрономического союза, с 1995 года - действительным членом Нью-Йоркской академии наук.

В период учебы в аспирантуре Главной астрономической обсерватории (Пулково) Академии наук СССР под руководством заведующего Отделом солнечной физики этой структуры, редактора бюллетеня «Солнечные данные», профессора В.Кратина новым фотоэлектрическим методом А.Гасанализаде начал изучать эффект красного смещения в спокойном Солнечном спектре. Этот метод отличается от других многими преимуществами и в несколько раз повышает точность длины измеряемых волн.

Кроме того, путем применения квантового представления к гравитационным красным смещениям спектральных линий ионов водорода и водородоподобных ученый получил дискретную формулу.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: