Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Азербайджанские ученые побывали в командировке в Китае
27.12.2017 17:19
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские ученые побывали в командировке в Китае

Заведующий Отделом жидкости и газа  Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Гейлани Панахов и ведущий научный сотрудник этого отдела, доктор философии по техническим наукам, доцент Эльдар Аббасов находились в командировке в Китае.

В ходе визита ученые побывали в главном офисе крупнейшей компании "CNOOC" Китая, занимающейся морской добычей нефти.

На встрече состоялись обсуждения относительно проблем нефтяных ресурсов, добываемых в сложных морских условиях, и методах их решения.

Азербайджанскими учеными были предложены инновационные решения и новые эффективные технологии для вытеснения нефтяных остатков в застойных зонах путем создания внутрипластовых газов, применяемых в нашей стране, России и США. Данная технология обеспечивает высокую нефтеносность, улучшение закачки воды в пласты и.т.д.

Отметим, что эта технология была недавно применена на нефтедобывающей платформе Бохайского залива Китая.

С этой целью были избраны реагенты, утверждены технологические схемы, планы работы и разработана исполнительная схема по безопасному проведению опрераций. В соответствии со сроком ожидания технологического эффекта после операции, проведенной в скважинах, китайскими специалистами была проведена оценка эффективности показателей эксплуатационных скважин.

Нефтяная компания "CNOOC" подтвердила эффективность новой технологии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: