Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

27.02.2018 11:12
  • A-
  • A
  • A+

Известный немецкий археолог побывал в Отделе научной экспозиции Института археологии и этнографии НАНА

Известный немецкий археолог побывал в Отделе научной экспозиции Института археологии и этнографии НАНА

26 февраля всемирно известный немецкий археолог, профессор Харальд Хауптманн и его супруга Сальва Хауптман посетили Отдел научной экспозиции Института археологии и этнографии НАНА, расположенный в Ичеришехер. Гости ознакомились с образцами материальной культуры, демонстрируемыми в Музее археологии при Отделе научной экспозиции института.

Профессор Х.Хауптманн провел обмен мнениями с азербайджанскими коллегами о культурных связях  Анатолии, Ближнего Востока и Южного Кавказа эпохи неолита и халколита, особенностях их развития и других темах.

Отметим, что с 1968 года профессор Х.Хауптманн долгое время занимал должность заведующего отделом Германского археологического института в городе Стамбуле. Он руководил экспедициями, выявившими относящееся к эпохе раннего неолита (IX тыс. до н.э.) поселение Невалы-Чори в Шанлы Урфе и относящееся к эпохам энеолита, бронзы и раннего железа поселение Норшунтепе Хёюку в Элазыгском регионе. Монографии ученого по древней археологии Анатолии, Ближнего Востока, Пакистана, Балкан и Греции являются основой современной археологии. Профессор Х.Хауптманн является профессором Гейдельбергского университета (Германия), действительным членом Гейдельбергской академии и Сербской академии наук и искусств.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: