Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

06.03.2018 11:36
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная конференция, посвященная 80-летию академика Аждара Меджидова

Состоялась научная конференция, посвященная 80-летию академика Аждара Меджидова

В Институте катализа и неорганической химии (ИКНХ) НАНА прошла научная конференция, посвященная 80-летию известного химика, кавалера Ордена «Шохрат», заведующего отделом этого учреждения, академика Аждара Меджидова.

На мероприятии вице-президент НАНА, директор института, академик Дильгам Тагиев рассказал о жизни и деятельности ученого.

Он отметил, что А.Меджидов начал свою научную деятельность в Институте молекулярной биологии АН СССР в (1964-1969 гг.). В 1969-1988 гг. работал руководителем лаборатории в Институте нефтехимических процессов АН Азербайджанской ССР, а с 1988 года работает в Институте катализа и неорганической химии. В настоящее время ученый занимает должности завотделом и руководителя лаборатории этого института.

Д.Тагиев довел до внимания, что в 1966 году А.Меджидов получил ученую степень доктора философии по химии, 1984 году - доктора химических наук, 1985 году – ученое звание профессора. В 2001 году был избран членом-корреспондентом НАНА, а в 2017 году - действительным членом НАНА.

Д.Тагиев подчеркнул, что ученым впервые были синтезированы кристаллические комплексные соединения металлов с парамагнитными лигандами (шиффовыми основаниями, карбоксилатными, ксантогенатными и др.), содержащими в своем составе стабильные нитроксильные радикалы. Изучена их кристаллическая и молекулярная структура, определены расстояния между парамагнитными центрами: впервые вычислены и оценены энергии обменных взаимодействий между спиновыми центрами в этих системах.

Отмечалось, что ученый-химик является автором более 220 научных работ и его исследования были высоко оценены международной научной общественностью.

Вице-президент НАНА подчеркнул, что за эффективную научно-педагогическую деятельность по Распоряжению главы государства ученый был награжден Орденом «Шохрат».

На конференции председатель профсоюзной организации ИКНХ, доктор химических наук, профессор Ариф Эфенди, заведующий отделом Института нефтехимических процессов, доктор химических наук Этибар Исмаилов, руководитель лаборатории института “Neftqazelmitədqiqatlayihə” ГНКАР, доктор химических наук Райят Исмайлов и другие говорили о жизни и деятельности ученого и его высоких человеческих качествах.

В заключение, А.Меджидов выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: