Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Состоялась конференция, посвященная 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев
14.03.2018 11:19
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась конференция, посвященная 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев

14 марта в Аппарате омбудсмена состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию геноцида азербайджанцев 1918 года.

На конференции, организованной совместно с Институтом истории НАНА, минутой молчания была почтена память жертв трагедии.

Выступившая на мероприятии омбудсмен Эльмира Сулейманова отметила, что около двух столетий армянскими националистами и их покровителями целенаправленно против азербайджанцев осуществлялась политика геноцида, этнической чистки и депортации. Было отмечено, что цель этой злобной политики заключалась в изгнании азербайджанцев с их исконных земель, создании на этих территориях государства «Великая Армения». Омбудсмен отметила, что самая страшная из кровавых трагедий, совершенных армянами, - это геноцид азербайджанцев 31 марта 1918 года. Бойня, учиненная армяно-большевистскими формированиями 31 марта и 1-2 апреля в Баку, была массовой, вооруженные армянские отряды жестоко убивали невинных людей. В Указе «О геноциде азербайджанцев», подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, этим событиям была дана политическая оценка, и впервые было официально заявлено о геноциде, совершенном армянами против нашего народа.

Затем директор Института истории академик Ягуб Махмудов отметил, что армяне долгие годы совершали геноцид, массовые убийства и жестокие преступления против азербайджанцев. В марте 1918 года в результате геноцида, совершенного армянскими дашнаками в Баку, Губе, Карабахе, Шамахе, Кюрдамире, Сальяне, Ленкоране и других регионах Азербайджана, были убиты десятки тысяч мирных азербайджанцев. С марта 1918 года азербайджанское население было уничтожено армянскими националистами только за национальную принадлежность, люди были заживо сожжены, разрушены редкие исторические памятники, больницы, школы и мечети. Геноцид азербайджанцев в основном осуществлялся в Баку, Шамахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Ленкоране, Кюрдамирском и Сальянском уездах. Во время мартовских событий 75 деревень Шамахи были полностью уничтожены армянами и 7 тыс. человек были убиты. Говоря о силах, которые переселили армян на территорию Азербайджана и защищают их, Я.Махмудов сказал, что в истории против армян не был учинен геноцид, но сами армяне неоднократно совершали массовые резни. Преступления, совершенные армянами, оставили неизгладимый след в мировой истории. Ходжалинский геноцид произошел в глазах всего мира. Однако, эта трагедия все еще не получила полной оценки на международном уровне.

Директор Института истории подчеркнул, что сегодня в результате работ, проделанных Азербайджанским государством, государства и международные организации мира поддерживают правое дело нашей страны, и все больше стран признают Армению государством-агрессором.

Конференция продолжилась докладами по теме.

В рамках мероприятия была продемонстрирована книжная выставка, посвященная геноциду 31 марта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: