Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Была издана новая книга сотрудника Института географии НАНА
21.04.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Была издана новая книга сотрудника Института географии НАНА

Была издана книга “Определение места сияния Солнца во время наблюдений с геостационарного спутника” сотрудника Института географии НАНА доктора физико-математических наук Рауфа Гардашова.

В монографии показаны географические координаты, формы, размеры сияний Солнца над океанами и реками в зависимости от расположения Солнца и спутника для решения проблем дистанционного зондирования Земли, а также проблем определения сияния внутри этого региона. Также нашло свое отражение декодирование сияний на спутниковых изображениях и методах, разработанных автором, и его применение.

В книге дана таблица карт годовых находок для ежедневных траекторий и различных часов сияния Солнца над Землей в различных месяцах года и таблица координат пятидневного часового сияния (круга широты, круга долготы).

На основе материалов, данных на карте и в таблице, сияния Солнца могут декодироваться на европейских спутниковых изображениях METEOEAT 9&10. Эти изображения можно приобрести на сайте eumetsat.org. Отметим, что в документе, подготовленном по заказу Европейского космического агентства, делается ссылка на метод автора.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: