Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

07.05.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА был продемонстрирован документальный фильм “Гениальный азербайджанец”

В НАНА был продемонстрирован документальный фильм “Гениальный азербайджанец”

В Главном здании НАНА при организации Института истории имени А.Бакиханова в связи с 91-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, была проведена церемония памяти гениальной личности.

Открывший мероприятие вступительным словом директор института член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов рассказал об исторических заслугах Гейдара Алиева перед азербайджанским государством и народом и о проведении в этом научном учреждении мероприятий в направлении изучения наследия великого лидера.

Я.Махмудов отметил рекомендации выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева по изучению истории нашего народа за последние 200 лет, в ходе его встреч с историками Академии: “Во всестороннем изучении этого периода имелись неоценимые заслуги великого лидера”.

Сообщил, что Институт истории всегда уделял особое внимание изучению наследия общенационального лидера. С этой целью, в 2011-м году в научной организации был создан отдел “Алиевоведения”. За это время в институте были опубликованы различные научные работы о многостороннем жизненном пути общенационального лидера, о различных аспектах политической деятельности, внутренней и внешней политике 1969-2003-х годов.

Было также отмечено, что в опубликованной фундаментальной монографии “Гейдар Алиев” отразилась жизнь и деятельность Гейдара Алиева, строительство государства и армии, национальные моральные и общечеловеческие ценности, различные аспекты внешней политики, не устающей борьбы за сохранение национальной государственности.

Был продемонстрирован документальный фильм “Гениальный азербайджанец”, посвященный жизненному пути Алиева.

Отметим, что в фильме имеются новые материалы и интересные факты о жизненном пути общенационального лидера, в особенности о периоде руководства Нахчываном и Юношеских годах. Автор сценарий фильма член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: