Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Азербайджанские учёные участвуют в международном форуме в Казахстане
09.08.2018 11:27
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские учёные участвуют в международном форуме в Казахстане

В столице Казахстана Астане проходит международный форум молодых ученых «Форум Бурабай: международное сотрудничество».

Форум, который продлится 3 дня организован Фондом первого Президента Республики Казахстан и Научным советом этого фонда.

На мероприятии участвуют более 100 представителей из 8 стран, чиновники из государственных органов, ректоры высших учебных заведений, председатели Советов молодых учёных республик СНГ и молодые учёные.

На международном форуме нашу страну представляют председатель Совета молодых учёных и специалистов НАНА, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов, заместитель начальника Управления науки и техники аппарата Президиума, Доктор философии технических наук, доцент Гусейн Гусейнов и руководитель Научно-аннамитского отдела этого управления Фаил Казымов.

В первый день мероприятия, которое начало работать в Центре Назарбаева, участники познакомились с научными работами молодых учёных, которые были показаны в выставочном зале.

Выступая на церемонии открытия, исполнительный директор Фонда Первого Президента Казахстана Канат Кумбаев подчеркнул, что основной целью форума является расширение контактов между научными и образовательными учреждениями стран СНГ, обмен мнениями и систематизация научно-теоретических, а также практических исследований учёных из стран-участниц, и определение перспективных планов. Он отметил, что мероприятие позволит научным специалистам иметь многодисциплинарную платформу сотрудничества, а также объединит выдающихся учёных.

Председатель Совета молодых учёных и специалистов НАНА Фамин Салманов выступил на пленарном заседании форума с докладом на тему «Стратегия развития научной молодёжи в Азербайджане и деятельность совета». В своём выступлении он рассказал о недавних реформах в области науки в Азербайджане, интеграции азербайджанской науки в мировую науку, создании научно-образовательно-инновационного единства, развитии международного сотрудничества между молодыми учёными и работе, проделанной советом в этом направлении, а также плане действий.

Были также проведены дискуссии на тему «Интеграция образования и науки: опыт и перспективы» и «Роль молодёжи в решении глобальных научных и технологических проблем в странах СНГ».

Отметим, что форум закончит свою работу 11 августа.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: