Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Азербайджанские учёные на Международном конгрессе
26.09.2018 09:31
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские учёные на Международном конгрессе

В городе Грозном состоялся I Международный нахский научный конгресс на тему «Этногенез и этническая история народов Кавказа», в котором приняли участие представители Германии, Турции, Азербайджана, Грузии, Армении, Иордании, Израиля, Сирии, Узбекистана, Казахстана. Среди участников были представители народов Северного Кавказа, деятели науки и образования из ряда регионов России.

Открывший конгресс, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, приветствовал участников и гостей форума, отметил значимость данного научного форума для изучения истории кавказских, в том числе чеченского народов.

На международном мероприятии нашу страну представил заведующий Отделом философии устойчивого развития Института философии, доктор философских наук Сакит Гусейнов, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА Гасанага Рамазанлы , ведущие научные сотрудники Института истории им. А. Бакиханова Дилавер Азимли, Хейирбей Гасымов и Алы Балаев, руководители отделений – Галиб Саилов и Сейфеддин Рзасой,а также профессор Кафедры общественных наук Технического университета – Эйюб Керимов.

Выступивший на пленарном заседании Конгресса, Сакит Гусейнов рассказал о роли культуры в процессе формирования чеченского этноса и подчеркнул необходимость сохранения мультикультуральных ценностей среди народов Кавказа, а также развития научного сотрудничества между Азербайджаном и Чечнёй.

Он подчеркнул роль религиозно-философского мировоззрения и национально-нравственной культуры в формировании этнической истории чеченских народов. В заключении профессор подарил книги, составленные в изящном оформлении, Рамзану Кадырову и президенту Академии наук Чечни, академику Шахруди Гапурову.

Заместитель директора по научным вопросам Института гуманитарных исследований Академии наук Абхазии – Гурам Гумба в своём докладе «Этнокультурная история нахских народов и вопросы этногенеза» попытался связать этнокультурную историю чеченцев с шумерами на основе «армянских источников». Директор же Института Кавказа Армении Александр Искандарян в своём выступлении отметил якобы связь исторических истоков чеченцев с армянами.

В ответ на эту мысль азербайджанские учёные и учёные из Чечни выразили своё несогласие, в результате чего из резолюции была удалена попытка связать чеченский этногенез с армянскими источниками. 

 © Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: