Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

08.10.2018 14:29
  • A-
  • A
  • A+

Международная школа по "Космической погоде и глобальным навигационным спутниковым системам"

Международная школа по "Космической погоде и глобальным навигационным спутниковым системам"

8 октября в Баку начала работу Международная школа по "Космической погоде и глобальным навигационным спутниковым системам". Целью форума, который завершится 13 октября, является расширение сотрудничества между организациями, работающими в области космической техники, и совершенствования подготовки кадров.

Мероприятие проводится при организационной поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики (ФРН), Шамахинской астрофизической обсерватории им. Н. Туси, а также Комитета Глобальных навигационных спутниковых систем при Управлении ООН по космосу в Вене, Международного научного комитета по физике солнечно-земных связей при Международном совете по науке, Международной программы «Инициатива по космической погоде», «Азеркосмос» (ОАО) и Национальной авиационной академии.

Выступивший исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев выступив, рассказал о реформах, проводимых в сфере промышленности, реализуемых национальных и региональных проектах. Было отмечено, что в этих целях предусматривается использование научного потенциала молодых кадров, участие которых на тренингах высокого уровня является одной из первоочередных задач. Участники школы были избраны научным комитетом. Он также затронул тему важности таких мероприятий и работы в этом направлении с организациями , имеющими большой опыт в этой сфере.

Далее выступив, президент НАНА академик Акиф Ализаде рассказал о вкладе азербайджанских ученых в мировую науку в космической сфере. Отметив особое внимание развитию космической промышленности и применению высоких технологий в стране, ученый выразил уверенность, что Международная школа по "Космической погоде и глобальным навигационным спутниковым системам" начавшая свою деятельность в Баку, будет способствовать укреплению научного потенциала молодых ученых.

Учёный подчеркнул запуск на орбиту 3 спутников Азербайджаном, за последние 5 лет: «Это предоставляет пользователям доступ к спутниковой трансляции и широкополосным интернет-услугам, а также высокоскоростным спутниковым платформам связи»

В выступлении академика отмечено, что в космических успехах Азербайджана наряду с Национальным аэрокосмическим агентством Азербайджана (в настоящее время “Azərkosmos”), первым спутниковым оператором в Кавказском регионе, созданным в 1974 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, также внесли свой вклад научно-исследовательские институты и обсерватории НАНА.

Упомянув изречение Президента Ильхама Алиева - «Сегодня Азербайджан полностью устранил свою зависимость от иностранных партнеров в области телекоммуникаций. В то же время развитие азербайджанской космической отрасли играет важную роль в обучении кадрового персонала» - А. Ализаде выразил уверенность в ещё более ускоренное развитие космической промышленности в стране в будущем.

Филиал отдела астрофизики Бакинского государственного университета открыт в Шамахинской астрофизической обсерватории 3 октября этого года - отметил глава НАНА, добавив, что это шаг в направлении развития специалистов, отвечающих требованиям современности в области космических исследований. Академик затронул также тему сотрудничества НАНА и «Азеркосмоса», рассказал о совместном участии вышеуказанных учреждений в научных работах.

Президент Международного научного комитета по физике солнечно-земных связей при Международном совете по науке, исполнительный директор Международной программы «Инициатива по космической погоде» Нат Гопалсвами и почётный профессор Мэрилендского университета, академик Роальд Сагдеев выступив, отметили важность съезда известных экспертов в Баку, в предоставлении широкого спектра возможностей для развития данной отрасли в стране.

Нат Гопалсвами выступил с презентацией на тему «Солнечные источники и космический погода», Роальд Сагдеев – «Инструменты и методы физики плазмы обеспечивающее понимание погоды», а также с докладом выступила представительница Управления по вопросам космоса ООН Шарафат Гадимова. На форуме предполагаются выступления известных учёных и специалистов из НАСА, Бостонского колледжа, ряда научных учреждений США, Австрии, Италии, России, Англии и др. стран мира.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: