Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Член-корреспондент НАНА А.Садыгов: «Магистратура в Академии является одним из успешных проектов на государственном уровне"
04.12.2018 12:14
  • A-
  • A
  • A+

Член-корреспондент НАНА А.Садыгов: «Магистратура в Академии является одним из успешных проектов на государственном уровне"

На очередном заседании Совета директоров научных учреждений НАНА заведующий Главным управлением науки и образования Президиума НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов выступил с докладом "Опыт магистра в НАНА: анализ и обзор будущего", в котором было сказано, что учрежденная в академии магистратура за последние 4 года является одним из успешных проектов на государственном уровне». Он отметил, что этот проект играет большую роль в эффективной организации будущей деятельности Академии, вовлечении молодежи в науку, а также в интеграции науки и образования.

Говоря о динамике поступления в магистратуру НАНА, оратор отметил, что число поступивших студентов в 2015 году составило 19, а в текущем году - 67. Из них в 2017/2018 учебном году 23 студента поступили по Отделению физико-математических и технических наук.

Ученый также представил статистику успеваемости аспирантов 2018 года. Из 57 окончивших образование на степени магистратуры студентов, 45 человек получили диплом с отличием. По его словам, 38 из 57 выпускников, окончивших в 2018 году магистерское обучение, продолжают свою научную деятельность в НАНА.

Ученый также представил ряд предложений и рекомендаций для улучшения образования по степени магистратуры в академии. В своей речи ученый затронул тематику о перспективах степени магистра, А.Садыгов отметил, что учебные планы и тематические программы должны быть переработаны, освещая актуальные темы, а международные программы должны быть организованы совместно с престижными зарубежными высшими учебными заведениями.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: