Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Академику Тариэлю Талыбову исполняется 70 лет
21.02.2019 09:32
  • A-
  • A
  • A+

Академику Тариэлю Талыбову исполняется 70 лет

Сегодня видному ученому-биологу Азербайджана, Заслуженному деятелю науки, директору Института биоресурсов Нахчыванского отделения, академику Тариэлю Талыбову исполняется 70 лет.

Талыбов Тариэль Гусейнали оглы родился 22 февраля 1949 года в Шарурском районе Нахчыванской АР. В 1966 году окончил среднюю школу селения Сиягут, а в 1973 году биологический факультет Азербайджанского государственного университета. После окончания университета он был принят на должность младшего научного сотрудника в Нахчыванский научный центр Азербайджана.

В 1974 году приступил к работе на кафедре химии-биологии нынешнего Нахчыванского государственного университета, в 1989-2003 году был заведующем кафедры ботаники, а с 2003 года является директором Института биоресурсов Нахчыванского отделения Национальной Академии наук Азербайджана.

В 1986 году Т. Талыбов защитил кандидатскую диссертацию, а в 2003 году докторскую диссертацию на тему «Биоразнообразие Нахчыванской АР, его эффективное использование и сохранение». В 2007 году получил ученое звание профессора, также в этом же году был избран членом-корреспондентом НАНА, а в 2014 году – действительным членом.

Ученым были проведены научно-исследовательские работы по изучению редких видов, входящих в биоразнообразие флоры и фауны Нахчыванской АР, их современное состояние в природе, охрана и рациональное использование. Впервые был подготовлен спектр флоры высших растений Нахчыванской АР, анализировано современное состояние видов, существующих на территории, среди тысяча видов растений с большим природным запасом выявлены возможности использования приблизительно более 700 видов лекарственных или технических растений. В региональную флору добавлены еще более 100 видов растений, среди которых 3 вида являются новыми для флоры Кавказа. Были выявлены зоны распространения и природные запасы ядовитых лекарственных растений.

Было изучено современное состояние позвоночных животных, включенных в биоразнообразие фауны Нахчыванской АР, впервые подготовлен спектр фауны позвоночных животных Нахчыванской АР. Анализировано современное состояние редких видов и была подготовлена Красная книга Нахчыванской АР. Были даны рекомендации по охране и восстановлению редких видов. Более 10 позвоночных животных были добавлены в фауну региона.

Под его руководством подготовлены 7 докторов философии и 2 доктора наук.

За свою деятельность ученый удостоен Почётной грамоты Министерства образования Азербайджана, Почётной грамоты Президиума НАНА, Почётной грамоты Президиума Нахчыванского отделения, в 2009 году звания Заслуженного деятеля науки Азербайджанской Республики, юбилейной золотой медали в связи 90-летием созидателя и общенационального лидера Азербайджанского государства Гейдара Алиева, награды имени Гасана бека Зардаби 15 апреля 2015 года за фундаментальные и исследовательские научные статьи, связанные с исследованиями биоресурсов.

С 2006 года является членом Кавказского экорегионального Совета, руководит проектом фонда – «Охрана леопардов на Южном Кавказе».

Был избран депутатом Верховного Меджлиса Нахчыванской АР III, IV и V созывов с Шарурского 12-го избирательного участка и в действительности является депутатом.

Поздравляем академика Тариэля Талыбова с 70-летним юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и лучшего в жизни!

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: