Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Опубликовано исследовательское издание, посвященное археологическим памятникам периода бронзы и раннего железа Ордубадского района
15.03.2019 10:14
  • A-
  • A
  • A+

Опубликовано исследовательское издание, посвященное археологическим памятникам периода бронзы и раннего железа Ордубадского района

Автором монографии «Археологические памятники периода бронзы и раннего железа Ордубадского района» является ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана, участник местных и международных археологических экспедиций (Азербайджан-Франция, Азербайджан-США), д.ф.п.и. Эльвин Алиев.

В монографии проанализированы все памятники и археологические материалы, полученные и зарегистрированные на территории, как стационарных раскопок, так и работ, разведочного характера. Были исследованы поселения бронзового и раннего железного века, материально-культурные образцы, найденные на территории археологических памятников, проведены группировки, аналогии и сравнения, исследовано их происхождение и хронологический анализ.

Работа состоит из трех глав. Первая глава посвящена археологическим исследованиям истории Ордубадского района. Вторая глава содержит информацию об археологических памятниках бронзового и раннего железного века - поселениях, могильных памятниках и наскальных рисунках. В третьей главе была дана классификация археологических материалов - орудий труда, керамики, оружия и декоративных предметов.

Научный редактор издания – доктор философии по истории Сафар Ашуров, рецензенты –член-корреспондент НАНА Вали Бахшалиев и доктор философии по истории Бахлул Ибрагимли.

Монография предназначена для археологов, историков, а также для широкого круга читателей.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: