Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Действительные члены

Алекперов Урхан Казым оглы
Место рождения Г. Баку   
Дата рождения 28.04.1943 
Образование Азербайджанский Государственный Университет, биолог 
Ученая степень Доктор биологических наук 
Ученое звание Профессор 
Название кандидатской (PhD) диссертации:

- шифр специальности

- наименование специальности

- название темы


03.00.15 

Генетика

Генетические эффекты ингибиторов свободно – радикальных процессов
Название докторской диссертации:

- шифр специальности

-  название специальности

- название темы


03.00.15

Генетика

Исследование цитогенетического действия антимутагенов и разработка способов их практического применения

Избрание в члены-корр. НАНА:

- дата

- наименование специальности


1983

генетика

Избрание в  в действ. члены

- дата

- наименование специальности 

1989

генетика

Общее количество опубликованных научных работ 310
Количество научных работ, опубликованных за рубежом 200
Количество статей, опубликованных в журналах, индексируемыхреферируемых в международных базах: 22 
Количество авторских свидетельств и патентов 28 
Подготовка кадров:
- Кол-во кандидатов наук:
-Кол-во докторов наук:

25
Основные научные достижения Охрана биоразнообразия и повышение устойчивости генетических систем путем выявления, изучения и разработки способов практического применения антимутагенов, антиканцерогенов и геропротекторов. Автор концепции экологической цивилизации (Экоцивил) как цели устойчивого развития. В течении профессиональной деятельности предложены и разработаны следующие концепции в области экологии, регуляции устойчивости генетического аппарата, устойчивого развития, базирующегося на знаниях, а также планирования и управления процессами экологической цивилизации:

1979 – Прогноз и профилактика процесса исчезновения генофонда. (Выявление видов, имеющих повышенный риск исчезновения, путем оценки устойчивости их генетического аппарата. Важен для сохранения биоразнообразия. Запатентовано. Концепция и ее детали представлены в различных книгах и статьях).

1981- Комплексная система обеспечения экологической безопасности. (Предусматривает комбинированное использование технологических, компонентных и компенсационных подходов в смягчении экологических рисков. Концепция в целом и ее детали представлены в различных книгах и статьях).

1992 – Новая система оценки и управления качеством окружающей среды.(Ориентированная на человека и базирующаяся на генетических индикаторах система экологического мониторинга. Является более информативной и экономически рациональной. Концепция в целом и ее детали представлены в различных книгах и статьях).

1998 – Экологическая цивилизация ("Ekosivil") как цель устойчивого развития. (Новая концепция базируется на зеленой экономике, зеленом образе жизни, включая демографию и формирование новой культуры потребления. Переход от общества потребления к обществу разумного потребления является одной из характеристик экоцивила. Концепция и ее детали представлены в различных публикациях начиная с 1998-го года).

1996- Термин «утечка генов» вместо термина «утечка мозгов». (Характеризует ситуацию, при которой существенная часть населения, обладающая знаниями, умением и высокой активность покидают страну навсегда. В случае «утечки мозгов» этот процесс может носить обратимый характер. Новая концепция. Опубликовано впервые в: Azerbaijan HDR, 1998, Глава 2).

1998 – «Развитие с технологическим отставанием». (Ситуация, при которой в развивающихся странах внедряются процессы и технологии, которые являются новыми для этих стран, но не обеспечивают их перспективную конкурентоспособность на мировых рынках. Одно из проявлений развития без будущего. Опубликовано впервые в: Azerbaijan HDR, 1998, Глава 4).

2006 – «Управление окружающей средой как интегральной системой». (Предусматривает управление окружающей средой как единой системы, состоящей из природного, экономического, социального и политического компонентов. Опубликовано: Основы устойчивого человеческого развития. Bakу, "Təhsil", 2006, Глава 1).

2011 – «Индекс экологической цивилизации». (Коэффициент, демонстрирует готовность страны для перехода на новый уровень развития цивилизации. Опубликовано: Proceedings of the Azerbaijan National MaB, UNESCO "Ecological Civilization, Sustainable Development, Environment, 2011, v. 7).

Идеи и концепции Урхана Алакбарова (Алекперова) в области науки, планирования и управления процессами развития получили широкое распространение и поддержку в мире. Ссылки на него и цитаты из его работ и выступлений представлены в многочисленных международных источниках, в том числе таких, как «Высказывания международных лидеров и известных людей». В этих изданиях Урхан Алакбаров представлен как «Азербайджанский генетик и эксперт в области развития». Наряду с ним, в этих источниках приводятся высказывания таких известных людей как Хилари Клинтон, Государственный Секретарь США, Кофи Аннан, Генеральный Секретарь ООН, Анжелина Джоули, меценат и кинозвезда, Джорджи Армани, итальянский дизайнер и бизнесмен, Джессика Бейлин, кинозвезда, Елийе Вейсел, Лауреат Нобелевской Премии и др. (Смотри: http://www.theblukey.org/press/supporters.php,

http://www.betterword.net/quotes/refugee-quotes.htm,

http://www.artistopia.com,

http://children.foreignpolicyblogs.com,

http://refugee-stories,blogspot.com/p/undrsirable outcames.html,

http://www.stopdatingviolence.org/quotes/refugee-quotes.htm,

http://www.amazon.com/Home-Across-Lands...,

http://www.mtholke.edu/~pila22d/..., др.

Названиянаучных работ Автор более 300 научных публикаций, в том числе из следующих книг:

1. Антимутагены и проблема защиты генетического аппарата. Баку, 1979, 114с.

2. Антимутагенез:теоретические и практические аспекты. Москва, «Наука», 1984, 105 с.

3. Физиология регуляции мутагенеза. Баку, 1989, 143с.

4. Вопросы охраны генефонда в решении некоторых экологических и экономических проблем в Азербайджанской ССР. Баку, 1989, 41 с.

5. Экологическая концепция Азербайджанской Республики. Баку,1992.

6. Mutagenez və mutasiyanın analiz üsulları (dərs vəsaiti) BDU nəşriyyatı, 1992

7. Ekologiya. Dünyamızın bu günü və sabahı- Ayna uşaq enskiklopediyası, Bakı, 2000, 99s.

8. Biologiya, 6-7-ci sinif Ümumtəhsil məktəbləri üçün dərslik.Bakı, 2001, 287s.

9. İnsan inkişafı. Fakültətiv kursuna dair tədris vəsaiti, Bakı- 2003, 110 s.

10. Ümumtəhsil məktəblərinin 10 –cu sinifləri üçün Davamlı insan inkiçafı fakültativ kursunun proqramı. UNDP. Bakı- 2003, 24 səh.

11. Ekologiya. Dünyamızın bu günü və sabahı(uşaq ensiklopediyası).Bakı-2005, 79s.

12. İnsan və cəmiyyət(8-ci sinif üçün dərslik). Baki-2005,141s.

13. Davamlı insan inkişafı (tədris proqramı) Bakı, Azərbaycan Dillər Universiteti, 2005, 24 s.

14. Inhibitors of mutagenesis and their relevance to carcinogenesis (C. Ramel, B. Ames, T. Kada, L. Wattenberg. Report of International Experts Group). Mutation Research, 1986, v. 168, p. 47-65.

15. Davamlı insan inkişafının əsasları. Bakı, Təhsil, 207, 132 s.

16. Capacity building for transition to ecological civilization. In: Ecological Civilization, Sustainable Development, Environment. Proceedings of the "Man and Biosphere" (MaB, UNESCO) Azerbaijan National Committee, 2010, v.6, p. 5-12.

17. Davamlı insan inkişafı və ekoloji sivilizasiyanın əsasları Bakı, 2013

18. Sürdürülebilir insani geliçim ve ekoloji sivilizasyonun esasları anadolu Universiteti, Eskişehir, 2014

Членство в республиканских, международных и зарубежных научных организациях: ООН: координатор, советник, адвокат по человеческому развитию, член групп по стратегическому планированию, лектор на международных семинарах (Баку, Нью-Йорк, Лондон, Петербург, Приштина, Душанбе, Варшава, Киев, Истанбул Вильнюс, др.)Европейский Банк Реконструкции и Развития (Лондон, Великобритания) – один из 11 членов Совета по окружающей природной и социальной среды.Член Международного Координационного Совета Программы ЮНЕСКО «Человек и Биосфера» (МаВ), Париж, ФранцияАмериканский Фонд Здоровья (Нью Йорк, США) – координатор и приглашенный ученыйМеждународная программа по здоровью окружающей среды – член руководящего комитета (Нью Йорк, Вашингтон, США)Всемирная Организация Здравоохранения, Программа по химической безопасности – руководитель генетической группы (Женева, Швейцария)Международный Институт Здоровья (Париж, Франция) – один из 5 членов экспертной группыЧлен редакционных советов научных журналов и периодических изданий в Азербайджане, Великобритании, Нидерландах, США, Турции, России и Грузии. Член различных научных обществ и академий в указанных странах. Председатель научных форумов и приглашенный докладчик международных и национальных симпозиумов и конференций в различных странах (Азербайджан, США, Великобритания, Франция, Норвегия, Япония, Корея, Россия, Турция, Греция, Германия, Швеция, Словения, Грузия и др.). 
Педагогическая деятельность Лекциии семинары вразличных университетах Азербайджанаиразличныхстран, в том числе США (Columbia University, Kansas University, Texas University, Lehigh University, Rutgers University, University of Michigan, Jackson State University, New York University, Mississippi Valley State University, others), Германия (Greiswald University), Türkiyə (Gadjitepe University, Chukurova University), Швеции (Stockholm University), России (Московский Государственный Университет), Грузии (Тбилисский Государственный Университет, Грузинская Сельскохозяйственная Академия), Израиль (Университет Телль Авива). Один из основателей Азербайджанской Дипломатической Академии. Автор 10 учебников и учебных пособий для высших и средних учебных заведений, в том числе первого в мире учебного пособия для средних школ по устойчивому человеческому развитию. 
Прочая деятельность Лекции, семинары, тренинги для международных институтов развития:Европейский Банк Реконструкции и Развития (Лондон), ООН (Нью Йорк), Всемирный Банк (Вашингтон), Парламентские Комиссии по окружающей среде и международные экологические компании (Азербайджан, Великобритания, Норвегия, США, Словения, Россия, Франция и др.). 
Премии и награды: 1. Победитель LKGI премия - 1974;

2. "За трудовое отличие" награды - 1980.;

3. Почетное звание - 1986;

4. Почетная медаль - 2014; 
Место работы и адрес Академия Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики, Az1001, Баку, ул. Лермонтова 74 
Должность Ректор 
Служ. тел. (+994 12) 4926529 
Моб. тел. (+994 50) 4959944 
Дом. тел. (+994 12) 5398691 
Факс (+994 12) 4926515 
Э-почта alakbarovuk@gmail.com

azermabunesco@gmail.com

rector@dia.org.az