Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Абдинов Овсат Бахрам оглы
Абдинов Овсат Бахрам оглы родился 23 февраля 1944 г. в городе Балакен. В 1966 г. окончил факультет физики Азербайджанского государственного университета. В 1972 г. получил ученую степень доктора философии по физике, в 1986 г. – доктора физических наук. В 2014 г. избран членом-корреспондентом НАНА.

В 1973 – 1975 гг. работал старшим учителем на кафедре теоретической физики АГУ. С 1975 г. был заведующим лабораторией физики высоких энергий Института физики АНА, в 1993-2002 гг. работал на должности старшего научного сотрудника в ОИЯИ.

В 2008 г. под руководством Овсата Абдинова на базе лаборатории физики высоких энергий Института физики Национальной академии наук Азербайджана, при поддержке Министерства информационных технологий и связи, Азербайджанской национальной академии наук, Института физики НАНА в Азербайджане был создан первый Национальный сегмент GRİD. Ученый был активным участником и уполномоченным исполнителем проведения, обеспечения и физического анализа современных опытов. Под его руководством были завершены 2 Государственные программы SSSİ , 2 гранта РФФИ, 1 грант УНТЦ , 1 грант Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики. Являлся членом и председателем ряда организационных комитетов международных конференций.

В различные годы О.Абдинов занимался педагогической деятельностью в Азербайджанской государственной нефтяной академии и АГУ. Был членом ОИЯИ и научных советов Института физики НАНА, специализированных советов по присуждению ученых степеней доктора философии и доктора наук, а также членом Экспертного совета по физике ВАК. Был заместителем полноправного представителя в Объединенном институте ядерных исследований, членом Ученого совета института. С 1997 г. был координатором Азербайджанской Республики в коллаборации ATLAS Европейского центра ядерных исследований и членом коллаборации ATLAS.

О.Абдинов – автор и соавтор свыше 600 статей. Под руководством ученого были подготовлены 2 доктора философии.

Овсат Бахрам оглы Абдинов скончался после продолжительной болезни 29 октября 2016 г.

(1944-2016)