Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Бабаханов Рауф Алимаммад оглы
Бабаханов Рауф Алимамед оглы родился 24 декабря 1929 года в городе Баку. Окончил химический факультет Азербайджанского государственного университета. Получил ученые степени доктора философии в 1958 г. и в 1996 г. доктора наук, а в 1967 г. - ученое звание профессора. В 1980 г. избран членом-корреспондентом АН Азербайджанской ССР.

Работал на таких должностях, как младший научный сотрудник Института нефти АН Азербайджана (1957-1959), старший научный сотрудник, старший научный сотрудник Института нефтехимических процессов (1959-1965), завлабораторией Института химии присадок (1965-1969), завкафедрой общей биоорганической химии в Азербайджанском государственном медицинском университете (1969-1992), а также деканом фармацевтического факультета (1969-1973).

Основные научные исследования Р.Бабаханова посвящены реакции алкилирования ароматических и циклопарафиновых углеводородов и их различных производных катализаторов кислотного типа с участием различных ненасыщенных галогенидов, факторам, влияющим на реакцию и изучение ее механизма, а также продуктам переработки синтезированных веществ. Все исследования впервые проводились ученым, и большинство исследований были оригинальными.

На основе углеводородов алкенилароматика и винилциклогексана были синтезированы несколько спиртов, эфиров, и в особенности аналог розового масла. Под руководством Р.Бабаханова было исследовано направление реакций между алкилированной реакцией и различными фенолами и тиофенолами с участием бицикличной ненасыщенной системы серной кислоты - как цианорборнена. Было установлено, что во время реакции идет алкилирование О- и С-, в основном, вновь происходит группирование Вагнер-Мейервейн.

В результате взаимной реакции оксиранов с различными нуклеофиловыми реагентами, обладающими несколькими биологическими свойствами и в процессе их фармакологических опытов, были выявлены психотропные, седативные, антимикробные и ряд др. препаратов для лечения сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний. Также под его руководством были выявлены пластификатор, стабилизатор и ингибитор, устраняющий коррозию, обладающий свойствами соединения между синтезированными соединениями.

Р.Бабаханов автор – около 200 научных трудов, в том числе 32 авторских свидетельств и 1 монографии. Под его руководством было подготовлено 2 доктора наук и 18 докторов философии.

Член-корреспондент НАНА Рауф Бабаханов скончался в 1992 г. в Баку.

 (1929-1992)