Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Джафаров Джафар Гашим оглы
Член-корреспондент НАНА Джафар Гашим оглы Джафаров родился 7 сентября 1914 года в Баку. Он сыграл значимую роль в формировании театроведения в Азербайджане, определении программы фундаментального развития, также был выдающемся общественно-политическим деятелем.

В 1955 году защитил кандидатскую, 1961 году докторскую, в том же году был удостоен звания профессора. В 1963 году избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана, в 1972 году удостоен звания Заслуженного деятеля искусства, заведующий отделом Академического национального драматического театра (1937-1938), директором отдела Азербайджанской киностудии имени Дж. Джаббарлы (1938-1939), ответственный секретарь Союза писателей Азербайджана (1939),

В 1930 году окончил Бакинский педагогический техникум, после 2х лет преподавательской деятельности, в 1932 году поступил на факультет Литературы Института педагогики в Москве. В 1937 году вернулся в Баку, стал заведующим отделом газеты «Литература», позже работал заместителем директора отдела литературы в азербайджанском филиале Института языка и литературы АН СССР.

Дж. Джафаров был на военной службе с 1940 года, находился в рядах армии до 1947 года, с первых дней Второй мировой войны был редактором газеты «Крымский фронт», был командирован в Иран и Ирак.

Дж. Джафаров работал в ЦК Компартии Азербайджана в 1947-1954 годах на должности заместителя заведующего отделом, заместителем министра культуры. В последующие годы он преподавала в Государственном университете Азербайджана, Азербайджанском государственном педагогическом институте, Азербайджанском государственном институте искусств и был корреспондентом газеты «Правда» в Азербайджане.

Театральный писатель, литературовед начал научно-критическую деятельность в 1930 году, создав научные и теоретические основы отечественных театральных исследований

Такие работы, как «Азербайджанский драмтеатр», «Искусство режиссуры», двухтомник на азербайджанском и двухтомник на русском «Избранные сочинения», «Азербайджанский театр» являются вкладом в науку театроведения.

Член-корреспондент НАНА Джафар Джафаров умер в Баку 19 сентября 1973 года и похоронен на Аллее почетного захоронения.

(1914-1973)