Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Джафаров Искендер Садыхович
Джафаров Искендер Садыхович родился в 1948 г. в Баку. В 1971 г. окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского института нефти и химии (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) по специальности инженер-геофизик.

В 1975 г. стал доктором философии, в 1986 г. доктором наук в области минералогии, в 1989 г. избран членом-корреспондентом АН Азербайджана.

И.Джафаров начал трудовую деятельность в Институте проблем глубинных нефтегазовых месторождений АНА. В этом институте И.Джафаров проработал до 1993 г. - от младшего научного сотрудника до завотделом.

Область его научных интересов составляли развитие особенностей моделирования геологических объектов и прогнозирование математическими методами. Во время оценки петрофизических связей, геофизических параметров, создания геологических моделей и запасов нефтегазовых природных резервуаров он использовал вероятный детерминантный подход. Ученый проводил свои исследования, используя компьютерные технологии на основе системного подхода, анализа геолого-геофизических данных. Проработал и подготовил оригинальные компьютерные программы для решения вопросов разведки углеводородных месторождений.

И.Джафаров участвовал во многих работах по подсчету запасов месторождений. Был экспертом таких месторождений, как Тенгиз, Карачаганак и Самотлор.

В 1993-1997 гг. работал старшим научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского нефтяного института (Москва). Был вице-президентом большой нефтегазовой компании Сибирь-Урал.

В 1988 г. избран членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

Были изданы 127 научных трудов, в том числе 9 монографий ученого.

И.Джафаров – автор 11 патентов. Под его руководством было подготовлено 17 докторов философии.

Стал лауреатом Премии им. И.М.Губкина и удостоен звания «Почетный нефтяник России». В 2006 г. удостоен Государственной Премии РФ в области науки и техники.

Член-корреспондент НАНА Искендер Джафаров скончался в 2013 г. в России.

 (1948-2013)