Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Демирчизаде Абдулазал Мамед оглы
Член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Демирчизаде Абдулазал Мамед оглы родился в 1909 г. в Шеки. Начальное и среднее образование получил в Шеки. После окончания Шекинской учительской семинарии в 1925 г. начал работать учителем в школе №2. В том же году была опубликована его первая статья в журнале «Новая школа». В юные годы А. Демирчизаде уделял большой интерес творчеству, написал несколько стихотворений, рассказов и очерков. Однако его заинтересовала больше научная работа, и именно поэтому он всю свою деятельность направил на научно-исследовательскую область.

В 1929 г. А. Демирчизаде приехал в Баку и поступил на педагогический факультет АГУ. В 1933 г. поступил на аспирантуру на кафедру языков АПИ. В 1936 г. была опубликована его первая книга «Тюркский язык», а после окончания аспирантуры в 1938 г. вышла в свет его вторая книга «Очерки по истории азербайджанского литературного языка». В 1940 г. А. Демирчизаде была присуждена учёная степень кандидата филологических наук.

Продолжавший свои исследования в области истории языка ученый в 1944 г. защитил докторскую диссертацию «История азербайджанского языка (древний период)». В 1945 г. ему было присвоено звание профессора. Ученый с 1940 по 1943 г. руководил кафедрой в Азербайджанском государственном университете (ныне БГУ), а с 1943 г. до конца своей жизни - кафедрой азербайджанского языкознание в Азербайджанском педагогическом институте.

В 1955 г. А. Демирчизаде был избран членом-корреспондентом АН Азербайджана. Были опубликованы свыше 20 книг и более 200 научных и научно-методических статей. В этих трудах А. Демирчизаде как ученый-новатор исследовал больше всего неразработанные области азербайджанского языкознания (фонетика, орфоэпия, этимология, стилистика, история языка и т.д.). Такие работы ученого, как «История азербайджанского литературного языка», «М.Ф.Ахундов о языке и язык Ахундова», «История азербайджанского языка», «Пути развития азербайджанского литературного языка», «Язык дастанов «Китаби Деде-Коркуд»,«История азербайджанского литературного языка», «Историческая грамматика азербайджанского языка» и опубликованные после его смерти книги «История азербайджанского литературного языка» (II часть), «Основы орфоэпии азербайджанского языка» обогатили не только азербайджанское языкознание, но в целом всю тюркологию. Видный ученый провел много исследований также в области этимологии, обобщив свои работы и в 1962 г. издал оригинальную книгу под названием «50 слов».

Член-корреспондент НАНА Абдулазал Демирчизаде скончался в 1979 г. в Баку.

(1909-1979)