Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Ахмедов Гара Маммад оглы

Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана Гара Мамед оглы Ахмедов родился в 1928 году в селе Чархана Габалинского района. В 1949 году окончил исторический факультет Бакинского государственного университета.

В 1958 году защитив кандидатскую работу, получил степень доктора философии, а в 1972 году защитив докторскую диссертацию, стал первым доктором наук Азербайджана по специальности археологии. В 2001 году он был избран членом-корреспондентом Национальной Академии Наук Азербайджана.

С 1953 по 1968 годы Г.Ахмедов в течение 15 лет проводил археологические работы в Бейлагане в одном из важнейших средневековых городов Азербайджана. Г. Ахмедов вел археологические раскопки в районе древней Габалы, охватывающие раннее средневековье и средневековье более 30 лет. В результате этих исследований он опубликовал книгу под названием «Габала в средние века».

Г.Ахмедов успешно представил азербайджанскую археологию на международном уровне, посвятил свою жизнь изучению средневековых городов, имеющих большую значимость для истории государственности Азербайджана.

Г. Ахмедов 20 лет возглавлял Ученый совет Сектора археологии и этнографии при Институте истории. Он опубликовал более 100 научных статей и шесть монографий. Под руководством Г. Ахмедова были подготовлены 7 кандидатов наук, и 3 доктора наук.

Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана Гара Ахмедов скончался 4 мая 2003 года в Баку.

 (1928-2003)