Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Ахмедов Гошгар Теймур оглы
 Гошгар Ахмедов родился 25 октября 1917 года в селе Союдлу Гедабекского района Азербайджанской Республики. Поступил на математическое отделение физико-математического факультета Азербайджанского Государственного Университета, а в 1940 году окончил университет с дипломом отличия. В 1942 году окончил Военную Академию.

В 1950 году под руководством Ашрафа Гусейнова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование некоторых нелинейных уравнений».

В 1956-1958 годах был в докторантуре Московского Государственного Университета, в 1960 году защитил докторскую диссертацию на тему «К аналитической теории операторных и операторно-дифференциальных уравнений».

Трудовую деятельность начал в 1946 году в Азербайджанском Государственном Университете. С 1958 года и до конца жизни возглавлял кафедру «Дифференциальные и интегральные уравнения» механико-математического факультета, в разные годы работал деканом вышеназванного факультета, секретарём парткома университета. В течении ряда лет был деканом физико-математического и механико-математического факультетов. В 1961 году удостоен учёного звания профессор.

В 1969 году он был избран членом-корреспондентом АН Азербайджанской ССР. В течение многих лет Гошгар Ахмедов читал курс лекций по «Обыкновенным дифференциальным уравнениям». С начала1960 -х годов он занимался на тот момент новой областью «Математическими методами оптимального управления». Под его непосредственным участием была создана школа «Оптимального управления».

В 1971 году по инициативе и под руководством Гошгара Ахмедова была проведена Всесоюзная Научная Конференция «Математические методы оптимального управления». Эта конференция послужила толчком к развитию данной области науки в нашей стране. Он прилагал большие усилия для подготовки математиков в республиках Средней Азии, периодически выступая с лекциями в университетах этих республик.

Под руководством Гошгара Ахмедова были защищены более 60 кандидатских и докторских диссертаций.

Член-корреспондент НАНА Гошгар Ахмедов скончался в Баку в 1975 году.

 (1917-1975)