Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Алиев Абдул Гаджиали оглы

А.Алиев родился в 1911 году в селе Губачи Дахадаевского района Дагестана. В 1936 году окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского института промышленности (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).

В 1940 году А.Алиев получил степень доктора философских наук по геологии и минералогии, в 1946 году - доктора геолого-минералогических наук, а в 1955 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана. Докторская диссертация А.Алиева стала важным вкладом в изучение нефтегазового сектора в Азербайджане и заложила основу для будущих исследований.

А.Алиев начал свою карьеру в качестве инженера-геолога в разведочном тресте «Азнефть». С 1948 по 1951 год он занимал должность директора Института геологии АНА (ныне Институт геологии и геофизики) и возглавлял лабораторию института. В 1951-1959 годах был назначен начальником вновь созданной Нефтяной экспедиции Академии наук Азербайджана.

Под его руководством была проделана большая работа по подсчету запасов нефти и газа перспективных месторождений в Азербайджане, и были разработаны многочисленные проекты воздействия на месторождения, которые помогли увеличить добычу нефти на азербайджанских нефтяных месторождениях. Его научная деятельность посвящена изучению петрографии, корреляции осаждений Азербайджана и палеогеографии мезокайнозойских бассейнов. Он разработал многочисленные инновации, чтобы получить глубокие знания о палеогеографии мезокайнозойских бассейнов Азербайджана.

А. Алиев был одним из ученых, создавших карты нефтяных месторождений и литологии в Азербайджане. Он утверждал, что впервые в Азербайджане необходимо было изучить характеристики карбонатных пород как коллекторов нефти и газа.

В последние годы своей жизни он был ректором Дагестанского государственного университета. В то же время он возглавлял лабораторию при Институте геологии АНА. А.Алиев занимался педагогической деятельностью несколько лет преподавал в Азербайджанском институте промышленности и Азербайджанском государственном университете (ныне Бакинский государственный университет).

А.Алиев является автором более 100 опубликованных работ, в том числе 10 монографий. В его работах обобщен фактический материал, описывающий состав и коллекторские характеристики мезокайнозойских бассейнов Азербайджана и Дагестана.

Под руководством А.Алиева было подготовлено 20 докторов философских наук, некоторые из которых в будущем стали докторами наук и академиками.

Член-корреспондент НАНА Абдул Алиев скончался в 1965 году в Дагестане.

 (1911-1965)