Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Гюльахмедов Абдуррахман Нияз оглы

Гюлахмедов Абдуррахман Нияз оглы родился 25 августа 1908 года в селе Кокия Ахалкалекского района Грузии. Окончил Московскую сельскохозяйственную академию, факультет почвоведения и агрохимии (1932).

А. Гюлахмедов получил степень доктора философии в области аграрных наук в 1948 году, доктор наук в 1961 году и профессора в 1963 году. Избран членом-корреспондентом АН Азербайджана (1976).

Трудовую деятельность начал на кафедре агрохимии Московской сельскохозяйственной академии в 1930 году. С 1956 года и до конца своей жизни он возглавлял Отдел микроэлементов в Институте почвоведения и агрохимии АНА.

Гюлахмедов А.Н. - известный ученый в области аграрных наук. Его междисциплинарная деятельность включает разработку научных основ для использования удобрений, повышение их эффективности, биологическую роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве, изучение естественных радиоактивных элементов, открытие биогеохимических способностей и эффективное использование удобрений.

Одной из крупнейших заслуг была разработка новой технологии внесения удобрений. Ученый является автором производства семи видов полимерных микроудобрений и промышленных минеральных удобрений.

Гюлахмедов А.Н. является автором более 250 научных работ, в том числе 15 авторских свидетельств, 10 рационализаторских предложений и 5 монографий. Он подготовил 42 высококвалифицированных докторов философии и трех докторов наук.

Он был членом бывшего Всесоюзного общества почвоведов и был постоянным участником конференций. В течение многих лет он возглавлял Химическое общество им. Д.И. Менделеева в республике и возглавлял отдел проблем химии сельского хозяйства в Азербайджане. А.Н. Гюлахмедов был удостоен Государственной премии Азербайджана (1978).

Член-корреспондент НАНА Абдуррахман Гюлахмедов скончался в 1989 году в Баку.

(1908-1989)