Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Гасанов Ильяс Салех оглы

И. Гасанов родился в 1927 году в Геранбойском районе. В 1952 году окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) по специальности инженер-геолог.

И. Гасанов защитил кандидатскую в 1966 году, получил степень доктора геологии и минералогии - в 1990 году, а в 2001 году был избран членом-корреспондентом Национальной Академии наук Азербайджана. И. Гасанов начал свою карьеру в качестве геолога в Комплексной научно-исследовательской морской геофизической экспедиции, затем стал руководителем геофизической группы, заместителем руководителя Азербайджанского научно-исследовательского института по добыче нефти.

И. Гасанов был одним из ведущих ученых в Азербайджане в области геолого-геофизического обобщения и тектоники. Под его непосредственным руководством и управлением был опубликован ряд работ по геологической и глубинной геологии осадочных комплексов Среднего и Южного Каспия, глубинным окаменелостям, истории геологического развития, тектоническому районированию и нефтегазовым перспективам. Высокая ценность этих атласов неоднократно признавалась рядом выдающихся ученых и экспертов из иностранных нефтяных компаний, которые активно участвовали в долгосрочной нефтяной промышленности в бывшем Советском Союзе. Два из этих цветных атласов, снабженные монографическими пояснительными книгами, были напечатаны на картографической фабрике в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), позже переведены на английский язык и приобретены более чем 20 компаниями.

И. Гасанов более 6 лет читал лекции по геофизике на кафедре физической географии БГУ. В 1997 году он был избран действительным членом Академии Экоэнергетики. И. Гасанов является автором более 200 научных работ, в том числе 6 монографий, 6 брошюр, 4 карт. Являлся членом Президиума Национальной академии наук Азербайджана экспертной группы по картам геологического содержания и атласу при Высшей аттестационной комиссии.

Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР в 1967 году. В 1977 и 1987 годах он был награжден Министерством геологии СССР. В 1991 году И. Гасанову было присвоено звание Заслуженного географа Азербайджанской Республики.

Член-корреспондент НАНА Ильяс Гасанов скончался в 2002 году в Баку.

(1927-2002)