Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Гасанов Тофиг Абдулла оглы

Т.Гасанов родился в 1921 году в Баку. В 1938 году он поступил на геологоразведочный факультет Азербайджанского института нефтяной промышленности (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) и служил в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. Его образование осталось неполным.

Т.Гасанов получил кандидатскую степень по геологии и минералогии в 1954 году и докторскую степень геолого-минералогических наук в 1967 году, а в 2001 году стал членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

В 1946-1951 годах работал геологом в полевой экспедиции Геологического управления Азербайджана, главным геологом в Нефтяной экспедиции Академии наук СССР. Учился на аспирантуре Института геологии Академии наук Азербайджана (АНА) (ныне Институт геологии и геофизики) в 1951-1954 гг. Его исследования были связаны с изучением стратиграфии и палеонтологии юрских отложений Азербайджана. Он впервые представил биостратиграфическое распределение вулканогенных отложений нижнеюрских отложений Шамкирской антиклинали и восточной части Малого Кавказа. По программе Сахалинского комплексного научно-исследовательского института с 1979 по 1980 годы он был приглашен на комплексную исследовательскую работу в Тихом океане и на островах на исследовательском судне "Пегас". Исследования включали вулканическую природу некоторых тихоокеанских островов (Фиджи, Кермадек, Тонго) и температуру коралловых рифов в океане.

Т.Гасанов продолжил свои научные исследования в Мировом океане на корабле «Наука» в 1982 году, в бассейне реки Амур, Японии, Восточном и Южно-Китайском морях, Индийском океане, Коломбо и Сингапуре. Он также занимался историческими вопросами в геологии. С 1999 года являлся директором Музея естественной истории им. Г. Зардаби.

Т.Гасанов является автором более 250 научных статей, в том числе 8 монографий. За плодотворную научную и организационно-педагогическую деятельность Т. Гасанов был награжден различными медалями.

Член-корреспондент НАНА Тофик Гасанов скончался в 2005 году в Баку.

 (1921-2005)