Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Гусейнов Беюкага Муртуза оглы

Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики Боюкага Гусейнов родился 7 марта 1926 года в Баку.

Учился на факультете востоковедения Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет). В 1974 году защитил докторскую диссертацию и получил степень доктора филологических наук. В 1980 году ему было присвоено звание профессора, и он был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана.

Б. Гусейнов работал директором Института народов Ближнего и Среднего Востока Академии наук Азербайджана (ныне Институт востоковедения) в 1962-1981 гг. Он также возглавлял Отдел иранской филологии института с 1966 года до конца своей жизни. Он был председателем Совета по защите диссертаций о литературе народов Азии и Африки.

Б. Гусейнов выступал с интересными докладами на международных конгрессах и симпозиумах в Москве, Париже, Берлине, Праге. Ученый является автором исследований по актуальным и теоретическим проблемам иранской литературы конца 19 - начала 20 веков.

Его научные работы были опубликованы как в Азербайджане, так и за рубежом - в Иране, Турции, Чехословакии, России и других странах.

Член-корреспондент НАНА Боюкага Гусейнов скончался 31 мая 1983 года в Баку.

(1926-1983)