Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Гусейнов Назим Мусеиб оглы

Гусейнов Назим Мусеиб оглы родился 16 ноября 1929 года в Товузе. Окончил Азербайджанский индустриальный институт по специальности «Нефтегазовые технологии» (1953).

В 1962 году он защитил кандидатскую, в 1975 году стал доктором технических наук, а в 1985 году стал профессором. Он был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР в 1980 году.

Н. Гусенйов являлся главным инженером Института нефтехимических процессов АН Азербайджана в 1964-1967 годах, заместителем директора и заведующим лабораторией в 1967-1982 годах, заместителем академика-секретаря Отделения химических наук Ан Азербайджана в 1980-1982 годах.

Его научные работы посвящены гетерогенному катализу и химической технологии. Под руководством Н.Гусейнова были проведены геологические функции, синтез важных мономеров, катализаторов и процессов, а также разработана универсальная технологическая система для разработки теоретических основ химической технологии. Н. Гусейнов создал оптимальный контроль и расчет управления для конкретных химических реакций, основанный на микро- и макро-кинетических законах, разработал несколько моделей нового принципа контактного экрана и устройств с падающим потоком.

Н.Гусейнов и его коллеги создали высокоэффективный процесс производства этиленоксида, а патенты были получены в 10 зарубежных странах. Результаты его исследований отражены в 150 научных работах, 35 патентах и 30 авторских свидетельствах. Под его руководством подготовлено 20 кандидатов наук. Н. Гусейнов неоднократно выступал с научными докладами в зарубежных странах, таких как США, Англия, Япония, Турция, Югославия, КНДР.

Н. Гусейнов получил награды таких стран, как Азербайджан, Куба, Югославия, Почетный диплом Президиума Верховного Совета Азербайджана и был награжден медалью «Почетный работник газовой промышленности» СССР.

Член-корреспондент НАНА Назим Гусейнов скончался в Баку в 2010 году.

 (1929-2010)