Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Гусейнов Рагим Аллахверди оглы

Рагим Гусейнов родился в Гяндже в 1914 году. После окончания Сельскохозяйственного техникума в 1932 году и в 1936 году Института шелководства при Азербайджанском сельскохозяйственном институте он поступил в аспирантуру Закавказского института шелководства в Тбилиси. В 1941 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата биологических наук.

Он был призван в армию с первых дней Великой Отечественной войны. С 1947 по 1951 год он занимал должность директора Азербайджанской научно-исследовательской станции шелководства, а затем заведовал отделом шелководства в Институте сельского хозяйства. С января 1970 года он снова являлся директором Азербайджанского научно-исследовательского института шелководства. Запланированный отбор тутовых шелкопрядов в азербайджанском шелководстве во времена Советского Союза был начат Г. Рагимовым. Разработанный им метод селекции тутового шелкопряда широко используется в Азербайджане с 1959 года и на советском пространстве.

Опубликовано более 60 научных работ, монографий и брошюр по подбору и организации. Рагим Гусейнов был дважды избран депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР, был представителем XX, XXI, XXII съездов Коммунистической партии Азербайджана. эффективно работал в общественных делах в качестве председателя делегации и члена республиканского комитета защиты мира.

Член-корреспондент НАНА Рагим Гусейнов скончался 25 мая 1971 года.

(1914-1971)