Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Ибадлы Орудж Вали oглы
Орудж Ибадлы родился в 1938 году в селе Довлатярлы Физулинского района Азербайджана. Окончив в 1955-м году среднюю школу, продолжил образование в Физкультурном техникуме в городе Гянджа. После окончания техникума поступил на биологический факультет Педагогического института в том же городе.

В 1967 году ученый работал младшим научным сотрудником в Отделе ботанического сада Института ботаники АН Азербайджана. В 1969 году учился в аспирантуре, и в 1973 году, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Биологические особенности и культура некоторых дикорастущих, декоративных растений азербайджанской флоры», получил ученую степень кандидата биологических наук. В 1977 году работал старшим научным сотрудником, в 1988 году - ведущим научным сотрудником в Институте ботаники АН Азербайджана. Постановлением Президиума НАНА от 4 февраля 2000 года был назначен директором Центрального ботанического сада при Отделении биологических наук.

Автор более 200 научных трудов, собрал коллекцию почти 500 видов геофитных растений Апшеронского полуострова, из них более чем 150 видов были предложены для применения их в областях хозяйства. Основные научные достижения связаны с изучением геофитов и разработкой агротехники их возделывания на Абшероне.

Защитив в 2004 году докторскую диссертацию на тему «Геофиты Кавказа и их интродукция на Абшероне», О.Ибадлы получил ученую степень доктора биологических наук.

В таких трудах ученого, как «Геофиты Кавказа», «Конспект геофитов Кавказа» и др. был подробно изучен современный таксономический состав геофитов Кавказа. Ученый являлся одним из соавторов «Красной книги», VI, IX, X томов Азербайджанской советской энциклопедии. В 2007 году был избран членом-корреспондентом НАНА.

По случаю 60-летнего юбилея Национальной академии наук Азербайджана ученый был награжден медалью «Терегги» и Почетной грамотой НАНА за научные достижения.

Орудж Ибадлы скончался 23 февраля 2015 года на 77 году жизни в Баку.

(1938-2015)