Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Керимов Ингилаб Салех оглы

Ингилаб Салех оглы Керимов родился 4 апреля 1931 года в Гейчайском районе. Получил среднее образование в городе Гейчай, окончил театральный факультет Азербайджанского театрального института в 1953 году и стал одним из первых профессиональных театроведов нашей страны.

С 1957 года он работал в Институте архитектуры и искусства Академии наук Азербайджана. С 1985 года и до конца своей жизни возглавлял Отдел театра, кино и телевидения института. И.Керимов защитил кандидатскую диссертацию в 1963 году, докторскую диссертацию в 1988 году, в 1988 году был удостоен звания профессора, в 2001 году избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана.

Будучи одним из основоположников отечественной театральной науки, И.Керимов опубликовал более 200 статей, посвященных истории, критике и актуальным проблемам азербайджанского театра. Он является автором научных работ, в том числе 25 монографий и книг. Он проделал большую работу по подготовке выдающихся ученых, и под его руководством 15 человек получили степень доктора философии.

И. Каримов также много лет занимался педагогической деятельностью в качестве профессора Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Более 40 лет в этом учебном заведении способствовал подготовке квалифицированных кадров. Выдающийся ученый также занимался художественной деятельностью.

Член-корреспондент НАНА Ингилаб Керимов скончался 22 июля 2011 года в Баку.

(1931-2011)