Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Керимов Сабит Гахраман оглы
Сабит Керимов родился 10 апреля  1940 года в городе Ордубад Нахчыванской АССР Азербайджанской ССР. В 1961 году окончил факультет автоматизации производственных процессов Азербайджанского института нефти и химии. 

В 1968 году получил научную степень кандидата технических наук. В 1987 году защитил докторскую и получил научную степень доктора технических наук, в 1989 году присвоено ученое звание профессора. В 2001 году Сабит Керимов был избран член-корреспондентом НАН Азербайджана.

С 1989 года до 2013 года являлся заведующим кафедрой «Компьютерные технологии и программирование» Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Основным направлением научной деятельности С. Керимова является создание и применение информационных и экспертных систем. С 1967 по 1989 год научная деятельность связана с разработкой систем управления и автоматизации в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. С 1990 года занимается научно-исследовательской деятельностью в области создания и применения информационных и экспертных систем в различных областях. Основные научные достижения - разработка информационно-поисковой системы по химии и химической технологии; разработка автоматизированной информационной системы и системы управления для региональной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности; разработка автоматизированных информационных и управляющих систем для производственных предприятий; разработка англо-русско-азербайджанско-турецкого толкового терминологического словаря по информатике.

Он являлся автором более 200 научных работ, 5 учебников, 25 методических пособий, а также 5 монографий. В 2009 году ученый удостоен почетного имени Заслуженного педагога, а в 2010 году медали «Терегги».

Член-корреспондент НАНа Сабит Керимов скончался в 2013 году а Баку.

(1940-2013)