Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Гамбаров Юсиф Гейдар оглы

Юнис Гейдар оглы Гамбаров родился 5 марта 1926 года в селе Курдлар Физулинского района. Окончил Азербайджанский государственный университет в 1949 году.

Ю. Гамбаров был руководителем Центральной лаборатории Бакинского экспериментального завода Государственного химического комитета (1959-1962). После этого он был назначен заведующим лабораторией пиролиза Всесоюзного НИИ олефинов. В 1973 году он возглавлял Отдел углеводных мономеров в Институте олефинов,в 1976 году был назначен заместителем директора по научной работе, а в 1990 году - директором института.

Ю. Гамбаров получил кандидатскую степень по химии в 1960 году и доктора технических наук в 1968 году, а в 1971 году стал профессором. В 1980 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской Советской Социалистической Республики.

Ю. Гамбаров является выдающимся ученым в области нефтехимии и нефтехимического синтеза. Его основные научные интересы включают изучение превращения природного углеводородного сырья и продуктов его переработки в высокотемпературные термические и водородные процессы, а также разработку новых высокопроизводительных технологических процессов для производства низкомолекулярных олефинов и ароматических углеводородов.

Разработанный под его руководством процесс получения высокочистого бензола был использован на ряде крупных нефтехимических комплексов бывшего Советского Союза и реализован на Сумгаитском комплексе этилена ЭП-300. Под руководством Ю. Гамбарова был разработан процесс получения бензола из термического и каталитического гидродеалкилирования из толуола и других отдельных алкилуглеводородных углеводородов.

Он представлял отечественную науку на Международном симпозиуме, конгрессах и конференциях по нефтехимическому синтезу и сделал очень содержательные доклады.

Ю. Гамбаров является автором 220 статей, в том числе 40 изобретений и 6 монографий. Под его руководством подготовлено 25 докторов философт и 2 доктора наук. Награжден рядом орденов.

Член-корреспондент НАНА Юнис Гамбаров скончался в 1991 году в Баку.

  (1926-1991)