Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Нариманбеков Олег Аяз оглы
Нариманбеков Олег Аяз оглы родился 22 сентября 1938 года в Баку. Окончил Азербайджанский институт нефти и химии по специальности «Нефтегазовые технологии» (1960).

О. Нариманбеков получил кандидатскую степень по химии в 1964 году, доктора химических наук в 1985 году и стал профессором в 1988 году, а в 1989 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР.

Был заведующим отделом в Сумгайытском филиале Азербайджанского института нефти и химии (1973-1979), заведующим лабораторией в Институте теоретических проблем химической технологии АНА (ныне Институт катализа и неорганической химии НАНА) (1979-1986).

О.Нариманбеков разработал новое научное направление - медленные химические превращения с участием биобиологических систем в качестве катализаторов. Разработаны технологические основы биосинтеза фенена на основе продуктов нефтехимического синтеза с участием штаммов Penicillium-rubrum под руководством О. Нариманбекова.

На основе продуктов биоорганического и органического синтеза были получены и испытаны эффективные противоопухолевые и радиозащитные препараты, выявлена их гемостатическая и биоразлагаемая активность в жизненно важных процессах живого организма.

Под его руководством подготовлено 11 докторов философии. Он является автором более 200 научных работ. О. Нариманбеков был награжден Почетной грамотой Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Член-корреспондент НАНА Олег Нариманбеков скончался в 2002 году.

 (1938-2002)