Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Оруджалиев Фаиг Гаджи Мурад оглы

Ф.Оруджалиев родился в 1934 году в городе Баку. В 1958 году окончил Азербайджанский государственный  промышленный университет (Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).

В 1968 году защитил кандидатскую, в 1981 году стал доктором технических наук, профессором, а в 1989 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана.

До 1963 года ученый работал оператором по добычи нефти Управления нефтигазодобычи, главным инженером в Цехе научно-исследовательского производства. Он был инженером, старшим инженером, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией в Институте проблем глубоких нефтегазовых месторождений АНА в 1963-1997 гг.

Ф. Оруджалиев был выдающимся ученым в области разработки месторождений нефти и газа. Научные исследования Ф. Оруджалиева основаны на изучении газогидродинамического моделирования процессов газожидкостных углеводородных систем в пластах с учетом реальных свойств жидкостей и коллекторов, использования эфирных масел в различных режимах и систем обработки.

Автор более 180 научных статей, 2 монографий и 5 изобретений. Под руководством ученого подготовлено 5 кандидатов наук.

Ф. Оруджалиев был награжден Государственной премией Азербайджана за работы по разработке и применению комплекса научных методов при проектировании и разработке требований к морским газоконденсатным месторождениям Азербайджана в 1982 году, а также знаком «Изобретатель СССР».

Член-корреспондент НАНА Фаиг Оруджалиев скончался в Баку в 1997 году.

 (1934-1997)