Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Сеид-Рза Мир Карим оглы
М. Сеид-Рза родился в 1925 году в Баку. В 1946 году он с отличием окончил нефтегазовый факультет  Азербайджанского индустриального института (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) и по назначению был отправлен в объединение "Азнефть".

М. Сеид-Рза получил ученую степень доктора философии в 1958 году, а в 1962 году получил ученую степень доктора технических наук,  в 1980 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана (АНА). С 1957 по 1995 год он занимал должности главного инженера, далее директора в различных отделах и научно-исследовательских институтах "Азнефть".

Научная деятельность М.Сеид-Рзана в основном связана с исследованием, предотвращением и устранением причин различных осложнений в скважинах, пробуренных в геологически сложных условиях, а также с проведением соответствующих исследований и рекомендаций. Впервые изучено влияние изменения давления водорода, температуры и других факторов на долговечность стен скважины. Завершены и применены в производстве работы по обеспечению прочности горного грунта в сложных условиях. Он также эффективно работал в качестве главного редактора журнала "Азербайджанское нефтяное хозяйство".

М. Сеид-Реза был автором 220 научных работ, в том числе 20 монографий. Под его руководством подготовлено 43 кандидата и доктора наук.

М. Сеид-Рза был лауреатом премии "Заслуженного изобретателя" Азербайджана в 1964 году, Почетного нефтяника СССР в 1989 году и награды имени академика И.Губкина.

Член-корреспондент НАНА Сеид-Рза Мир Карим оглы скончался в 1995 году в Баку.

(1925-1995)