Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Саттаров Максад Магомедали оглы

Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана Магсад Саттаров родился 13 мая 1924 года в Газахском районе. М.Саттаров окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета в 1950 году с отличием.

М.Саттаров защитил кандидатскую диссертацию в 1954 году, докторскую диссертацию в 1964 году, а в 1968 году получил звание профессора. В 1989 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана.

М.Саттаров работал заведующим отделом Института философии и права Академии наук Азербайджана и заведующим кафедрой философии Академии наук Азербайджанской Республики.

Научная деятельность М.Саттарова была сосредоточена главным образом на истории, теории религии и атеизма, а также законах развития общественного сознания. Исследовал роль и место ислама в культурной жизни Азербайджана, такие вопросы, как атеистическая мысль в Азербайджане, структуру общественного сознания и взаимное влияние его элементов, новое понимание общественного сознания. Десятки сборников и книг, изданных им, были оценены на предмет их актуальности для более широкой аудитории.

М. Саттаров - автор 10 монографий, 4 книг, 21 брошюры и около 60 статей. Он также был членом редколлегии нескольких научных публикаций. М.Саттаров играет большую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов по философии. Под его руководством защищено более 30 кандидатов наук и докторов наук.

М.Саттаров был награжден различными медалями и почетными званиями.

Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана Магсад Саттаров скончался в 2000 году в Баку.

(1925-2000)