Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Султанов Гаджи Агабей Гашим оглы
Султанов Гаджи Агабей Гашим оглы родился 22 февраля 1936 года в Баку. Окончил лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института имени Н. Нариманова (1960).

Г.Султанов защитил кандидатскую диссертацию (1967 г.) и докторскую (1972 г.) диссертации в Московском институте психиатрии (1973 г.). Г. Султанов был избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана в 2007 году.

Г.Султанов некоторое время работал в Научно-исследовательском институте психиатрии в Москве. Вернувшись в Баку, он провел обширное исследование по теме «Социальная психиатрия» и получил логические научные результаты. Научные труды, учебники и учебные пособия ученого в этой области, наряду с клинической психиатрией в Азербайджане, дали мощный импульс развитию социальной психиатрии. С 1990 года и до конца своей жизни Г.Султанов работал заведующим психиатрическим отделением Азербайджанского медицинского университета и был главным психиатром Азербайджана.

Результаты его исследований опубликованы в монографиях "Лекции по психиатрии" (2001), "Лекции по психиатрии" (1992, на русском языке). "Психиатрия" (2001) и 8 методических рекомендациях. Г. Султанов является автором и соавтором более 200 научных работ, монографий, учебников и учебных пособий. Более 50 научных работ были опубликованы в зарубежных СМИ и были сделаны многочисленные ссылки на них. Под его руководством защищено 9 кандидатов наук и 2 доктора наук.

Г.Султанов выступал с научными докладами на международных конференциях, симпозиумах и конференциях во многих странах мира, в том числе во Франции, Испании, Италии, Японии, Бельгии, США, Канаде, Турции, Египте, Австрии. Материалы, основанные на результатах этих выступлений, были опубликованы в научных журналах и получили международное признание.

Помимо научной и педагогической деятельности, Г.Султанов занимался широким спектром общественных работ. Был удостоен ряда наград.

Член-корреспондент НАНА Гаджи Агабей Султанов скончался 12 июня 2007 года в Баку.

 

 (1936-2007)