Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Султанов Гадир Мамед оглы
Г. Султанов родился в 1918 году в Ардебиле, Иран. В 1938 году был принят на факультет биологии Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет).

В 1948 году ему была присуждена степень доктора философии, а в 1956 году - доктора геолого-минералогических наук, а в 1968 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана (АНА).

Г. Султанов участвовал в Великой Отечественной войне. После окончания Азербайджанского государственного университета в 1945 году он начал работать в Институте геологии (ныне Институт геологии и геофизики) до 1956 года, а в 1957 году в АГУ. Впервые в палеонтологии он применил физико-химические методы для изучения фауны оснований миоцена.

Г. Султанов был одним из основателей палеобиогеохимии, нового направления в науке палеонтологии в Азербайджане. Разработал основы классификации абшеронских моллюсков и их филогенетическую схему, методы изучения биогенной миграции элементов. Султанов был автором многих научных статей и монографий.

Член-корреспондент НАНА Гадир Султанов скончался в 1995 году в Баку.

(1918-1995)