Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Шыхлински Энвер Мамай оглы
А.Шихлинский родился в 1911 году в селе Газахбейли Газахского района. Окончил Азербайджанский сельскохозяйственный институт в 1932 году в Гяндже. В 1933 году учился на Высших курсах в Общей геофизической обсерватории в Ленинграде (Санкт-Петербург).

А. Шихлинский получил кандидатскую степень по географии в 1947 году, стал доктором географических наук в 1971 году и профессором в 1972 году, а также избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана (АНА).

А. Шихлинский начал свою карьеру в качестве специалиста-климатолога и руководителя климатического отдела в Гидрометеорологической службе Азербайджана. Со дня создания Института географии он работал младшим научным сотрудником, главным научным сотрудником, заведующим Отделом физической географии и климатологии, заместителем директора и директором, а также советником директора. Был преподавателем в Азербайджанском государственном университете (ныне Бакинский государственный университет), заведующим кафедрой в Азербайджанском государственном педагогическом университете и деканом географического факультета.

Основными областями научного интереса А. Шихлинского были общая климатология, классификация климата Азербайджана, радиационный и тепловой баланс горных стран, моделирование климата, разработка методов картирования климата в горных странах. Первые буклеты о климате Азербайджана, Дагестана и Каспийского моря были изданы при участии и руководстве А. Шихлинского. Работы ученого имеют большую научную значимость. Его «Атлас теплового баланса Азербайджанской Советской Социалистической Республики» (1978) был награжден серебряной медалью выставки достижений народного хозяйства бывшего СССР.

Под руководством А. Шихлинского подготовлено 25 докторов философии. А. Шихлинский был удостоен Государственной премии Азербайджана, почетного звания Заслуженного деятеля науки Азербайджана, награжден многими орденами и медалями.

Член-корреспондент НАНА Анвар Шихлинский умер в 1992 году в Баку.

 (1911-1992)