Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Ширинов Нариман Микаил оглы
Ширинов Нариман родился 7 ноября 1929 года в Товузе. В 1949 году поступил на факультет ветеринарии Азербайджанского сельскохозяйственного института, а в 1950 году был переведен в Московскую ветеринарную академию, которую окончил в 1954 году. В этом же году приступил к трудовой деятельности в качестве старшего врача-ветеринара. Вскоре его интерес к науке привел его в Азербайджанский научно-исследовательский ветеринарный институт. С 1955 года работал лаборантом, затем младшим научным сотрудником в лаборатории гельминтологии. С 1970 года он начал работать директором этого института. За период его руководства в институте были подготовлены 11 докторов наук, 62 кандидата наук, более 5000 научных работ и монографий. В 1962 году он защитил кандидатскую диссертацию в 1970 году - докторскую, был удостоен звания профессора в 1974 году.

Нариман Ширинов был награжден Орденом "Знака почета" в 1981 году, Государственной премией Азербайджанской Республики в 1990 году, почетными дипломами и медалями.

Научная деятельность посвящена изучению гельминофауны и гельминтозов домашних водоплавающих птиц, эффективности использования пиперазинсульфата при гангулетеракидозе гусей и уток; изучению действия препаратов нефтяного происхождения в качестве акарицидных, гельминтоцидных, дезинфекционных средств и стимуляторов роста животных и птиц. Выявил 46 видов гельминтов, паразитирующих на домашних водоплавающих птицах, 10 из которых были ранее неизвестны ветеринарной науке. Организовал новое направление — изыскание и внедрение лечебно-профилактических средств из отходов нефти и продуктов нефтехимического синтеза. Испытал около 1000 средств, выявил эффективные акарицидные, гельминтоцидные и дезинфицирующие препараты. Разработал и внедрил в животноводческих хозяйствах республики мероприятия против эхинококкоза и ценуроза овец, аскаридиоза кур и иксодовых клещей-переносчиков возбудителей пироплазмидозов крупного рогатого скота.

Нариман Ширинов является автором 6 авторских свидетельств, 200 научных работ, 2 монографий, 3 книг, 4 учебных пособий. Он представлял Азербайджан на многих международных конгрессах, научных конференциях, симпозиумах и сессиях.

В 1995-2000 гг. член правления Научно-технического совета при Государственном ветеринарном комитете при Кабинете министров Азербайджанской Республики, в 2000-2004 гг. он был членом технического совета при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики, редакции журнала «Аграрная наука», Института зоологии НАНА, а также членом специализированного совета по защите диссертаций.

Член-корреспондент НАНА Нариман Ширинов скончался 26 июля 2006 года в Баку.

 (1929-2006)