Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Тахиров Нариман Джафарович
Н. Тахиров родился в 1928 году в Ашхабаде, Туркменистан. В 1952 году окончил Азербайджанский институт промышленности (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) по специальности «Операции с нефтью и газом».

В 1957 году он получил степень кандидата технических наук и доктора технических наук в 1973 году и степень профессора. В 1983 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана (АНА). После окончания института Н.Тахиров работал в нефтяной экспедиции Академии наук Азербайджана, в Азербайджанском научно-исследовательском институте нефти и газа и в Институте проблем глубоких нефтегазовых месторождений.

Н.Тахиров - известный ученый в области разработки нефтяных и газовых месторождений и переработки нефти. Его исследования сосредоточены на физикохимии, новых методах повышения нефти- и газоснабжения, исследованиях интенсивности добычи нефти, изучении глубоководных механизмов передачи нефти-газа, поверхностных молекулярных и капиллярных явлений. Профессор Н. Тахиров был единственным членом-корреспондентом Академии наук в области физики и химии нефтяных и газовых месторождений в бывшем СССР.

Н.Тахиров представлял нефтяную науку на различных международных научных конференциях и симпозиумах. Он был членом научного совета при Академии наук бывшего СССР по разработке нефтяных и газовых месторождений и экспертного совета Высшей аттестационной комиссии, а также нескольких специализированных научных советов в Азербайджанской Республике, в том числе Академии наук. Был заместителем редактора журнала «Известия», выпускаемого Отделением наук о Земле Академии наук Азербайджана.

Он является автором более 300 научных статей, в том числе 5 монографий, 25 авторских свидетельств на изобретения и патенты. Под руководством Н.Тахирова подготовлено 3 доктора и 25 докторов философии.

Н. Тахиров был награжден Почетной грамотой Верховного Совета Азербайджанской Республики, орденом Почетного знака и рядом медалей за научную деятельность.

Член-корреспондент НАНА Нариман Тахиров скончался в 1992 году в Баку.

(1928-1992)