Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Заргяров Абдулгафур Аминулла оглы
Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана Абдулгафур Аминулла оглы Заргаров родился в 1929 году в Баку. Окончивший ближневосточный экономический факультет в Москве, после временной работы советником в научных учреждениях в Совете министров Азербайджанской ССР, продолжил обучение в аспирантуре Института экономики АНА. Вернулся в Баку из Москвы после защиты диссертации на соискание кандидатской степени. Много лет работал главным научным сотрудником, заведующим отделом Института экономики Академии наук Азербайджана.

Статистические сборники, разработанные в 70-х годах под руководством А. Заргарова, являются необходимым инструментом для изучения динамики развития различных секторов экономики Азербайджана в 20-м веке. Он является основателем Центра научных исследований в области общественных наук в Азербайджане. По инициативе А. Заргарова весной 1992 года был создан Институт социально-политических исследований и информации Академии наук Азербайджана.

Монография А. Заргарова «Исламская экономика» считается одним из самых достойных вкладов в экономическую науку. В последние годы своей жизни А. Заргаров был академик-секретарем Национальной Академии Наук Азербайджана.

Член-корреспондент НАНА Абдулгафур Заргаров скончался в 1999 году в Баку.

 (1929-1999)