Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Гасанлы Орудж Гафар оглы
Орудж Гасанлы родился 15 августа 1950 года в селе Алакли Шарурского района. После окончания Азербайджанского государственного педагогического института он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Использование краеведческих материалов как средство нравственного воспитания учащихся» и докторскую диссертацию на тему «Система использования краеведческих материалов в формировании личности учащихся». В 2017 году был избран членом-корреспондентом НАНА.

Он является автором более 220 научных работ, в том числе 26 книг и монографии.

Под руководством ученого, которому принадлежат большие заслуги в подготовке педагогических кадров, были подготовлены 1 доктор наук и 10 докторов философии.

Автор, исследующий психологические проблемы современного образования, в частности, такие актуальные вопросы как формирование личности учащихся в процессе образования, одаренные дети в социальной психопедагогике, психологическая служба в школе и т.п., обосновывает такое положение, что для обеспечения соответствия уровня будущего развития современного образования в Азербайджане международным требованиям оценивания возрастающая роль психологии как науки в системе осуществляемых комплексных мероприятий сегодня незаменима и для ее прикладных аспектов должно быть отведено надлежащее место и в будущем.

О.Гасанлы, занимавший должность ректора Нахчыванского института учителей с 2010 года, был депутатом Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и членом Попечительского совета Фонда знаний под председательством Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики.

За научно-педагогическую деятельность ученый Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 3 октября 2007 года был награжден медалью «Терегги», а Распоряжением от 5 апреля 2014 года - почетным званием «Заслуженный деятель науки».

Нахчыванского института учителей, Заслуженный деятель науки, член-корреспондент НАНА Орудж Гасанлы скончался 18 июня 2018 года.

(1950-2018)