Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Аббасов Зоххак Якуб оглы
Зоххак Аббасов родился 10 апреля 1939 года в селении Саров Горанбойского района. В 1961 году окончил Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности по специальности горной инженерии.

В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию по технике, а в 1989 году получил ученую степень доктора наук, в 2001 году был избран членом-корреспондентом НАНА Азербайджана.

В 1961-1965 гг. З. Аббасов был оператором «Прикаспийской геологоразведочной экспедиции» в Казахстане, старшим геологом по глубокому бурению, в 1965 году перешел на должность главного геолога управления бурения, в 1965-1975 гг. был инженером, главным инженером и директором лаборатории Научно-исследовательского производственного цеха при Управление нефтегазодобычи «Гарадагнефть».

В 1969-1973 гг. был аспирантом в Институте проблем глубоких нефтегазовых залежей НАН Азербайджана, с 1975 года старшим научным сотрудником этого учреждения. С 2003 года стал заведующем отделом Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана.

Основные научные достижения ученого - аналитическое и экспериментальное изучение фазового состояния флюидов при высоких термобарических условиях и разработка на их базе новых методических подходов расчета показателей газовых и газоконденсатных пластов и скважин, обработка призабойной зоны газоконденсатных скважин в целях повышения их продуктивности, изучение механизма ретроградных процессов с учетом коллекторских и физико-химических свойств пористой среды и насыщающих ее флюидов; впервые уравнение энергии для вертикального потока газа и газоконденсатной смеси решено с учетом работы расширения газа, термодинамического эквивалента сил трения, фазовых переходов и принципиально новой схемы расчета баланса энергии для мгновенной массы газа на участке конечной длины; им изучен механизм влияния остаточной воды на углеводородотдачу залежи c учетом фазового состояния флюидов, коллекторских свойств пород и термобарических условий в пласте.

Известный геолог был автором 6 монографий, 5 изобретений, 2 азербайджанских и 1 российского патента. Под его руководством подготовлены 8 кандидатов наук.

С 1997 г. являлся членом Американского Общества «Инженеров–нефтяников» и является одним из организаторов создания азербайджанского сектора в г. Баку этого престижного общества. С 2016 г. избран действительным членом Нью-Йоркской Академии Наук. Он был удостоен званий «Ветеран труда», «Изобретатель СССР», а также медали «Терегги».

Известный ученый, заведующий отделом Института геологии и геофизики, член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана Аббасов Зоххак Якуб оглы скончался на 80 году жизни 1 марта 2019 года.

(1939-2019)