Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Гаджиев Тофиг Исмаил oглы
Действительный член Национальной академии наук Азербайджана Гаджиев Тофиг Исмаил oглы родился в 1936 г. в селе Солтанлы Джебраильского района. После окончания средней школы в Солтанлы, в 1953 г. поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет). После окончания вуза с дипломом отличия поступил в аспирантуру по специальности «языкознание». В 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Джебраильский диалект азербайджанского языка», а в 1969 г. - докторскую диссертацию «Литературный азербайджанский язык начала XX века». В 2007 г. избран членом-корреспондентом, а в 2014 г. – действительным членом НАНА.

Книги Т.Гаджиева «Сабир: источники и предшественники», «Наши стихи, проза, литературный язык», «Деде Горгуд: наш язык и мышление» вызвали большой интерес научного сообщества. Он также выступил соавтором при написании учебника для вузов «Азербайджанская советская литература».

Ученый был автором учебника «История литературного азербайджанского языка», монографий и учебных пособий «История литературного азербайджанского языка», «Литературный азербайджанский язык начала XX века», «История азербайджанского языка», «Азербайджанский язык».

Были изданы книги ученого «Язык сатиры», «Язык писателя и идейно-художественный анализ», «Язык и стиль Моллы Насреддина», «Физули: мастерство языка». Изданы учебники для средних школ «Турецкий язык» (для XI классов), «Турецкий язык» (для Х–XI классов). В целом, ученый является автором 20 книг и свыше 400 научных трудов.

Т.Гаджиев проделал большую работу и в области воспитания кадров, подготовил для нашей республики и других тюркских народов много научных работников в области истории языка и диалектологии.

Т.Гаджиев выступал с докладами, посвященными теме истории языка и актуальным темам диалектологии на научных конференциях и симпозиумах в Кишинев, Алматы, Душанбе, Бишкеке, Нукусе, Нальчике и в др. Важное место в его научном творчестве занимают исследования, связанные с дастаном «Китаби Деде Горгуд».

Академик Т.Гаджиев в 2014-2015 гг. занимал должность директора Института языкознания имени Насими НАНА, заведующего кафедрой тюркологии Бакинского государственного университета.

Т.Гаджиев скончался 27 ноября 2015 года.

 (1936-2015)