Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Гаджиев Akиф Джафар oглы
Гаджиев Akиф Джафар Хандан oглы родился 8 декабря 1937 г. в г. Баку, в семье видного критика, ученого-литературоведа, профессора Джафара Хандана. В 1960 г. окончил Азербайджанский государственный университет (ныне БГУ), в 1964 г. получил ученую степень доктора философии по физико-математическим наукам, в 1982 г. - доктор физико-математических наук (Институт математики имени В.А.Стеклова АН ССР, г. Москва), 1985 г. получил звание профессора, 1989 г. избран членом-корреспондентом, а в 2001 г. – действительным членом АН Азербайджанской ССР.

В 1960-1992 гг. работал младшим научным сотрудником, ученым секретарем, заведующим отделом в Институте математики и механики АН Азербайджанской ССР, профессором Университета Анкары (1992-1999), заведующим отделом Института математики и механики НАНА (1999-2001), а затем директором (2004-2013). В 2001 г. избран академиком-секретарем Отделения физико-математических и технических наук НАНА. В 2013 г. избран вице-президентом НАНА, и в то же время продолжал свою деятельность академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук НАНА. С 1999 г. занимал должность заведующего кафедрой математики и механики Азербайджанской национальной авиационной академии, председателя экспертного совета по математике и механике Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики (2002-2005), а с 2010 г. стал президентом Азербайджанского математического общества. Являлся председателем Совета защиты докторских диссертаций при Институте математики и механики НАНА, главным редактором журналов «Transactions of NASA» (серии математики и механики), «Azerbaijan journal of Mathematics» и членом редакционной коллегии журнала «Механика машин, механизмов и материалов» (г. Минск, Белоруссия). Являлся действительным членом Международной инженерной академии, Российской академии естественных наук, Азербайджанской инженерной академии и Азербайджанской экоэнергетической академии.

Построил теорему последовательного сближения линейными положительными операторами одной и многомерных функций в весовых пространствах, дал понятие оператора с положительной k- линией в пространствах аналитических функций и показал важную роль этих операторов в сближении аналитических функций в различных областях. Создал теорию гладкостных свойств символа многомерного сингулярного интеграла, изучил его применение в теории мультипликаторов Фурье, с помощью индикаторных диаграмм целых функций многих переменных доказал неравенства типа Бернштейн. Исследовал аппроксимативные свойства в критических точках потенциалов Рисса и Бесселя, которые считаются важными операторами гармонического анализа. Доказал для них двухвесовые неравенства.

А.Гаджиев – автор более 100 научных трудов и 4 монографий. Под его руководством были защищены 27 докторов и 1 кандидат математических наук.

Награжден медалями «За доблестный труд» (1981), «Ветеран труда» (1987), орденом «Шохрат» (2004). В 2005 г. получил звание «Заслуженный деятель науки», в 2006 г. от Universal peace Federation and İnterrelations and İnternational Federation for World peace получил звание Ambassador for peace (Посол мира).

Академик Акиф Гаджиев скончался в 2015 г. в Баку.

(1938-2015)