Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Алиев Муса Мирза оглы
Алиев Муса родился в 1908 году в городе Шемаха. В 1931 г. окончил нефтепромысловый факультет Азербайджанского политехнического института (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).

В 1936 г. М. Алиев получил ученую степень доктора геолого- минералогических наук, 1957 г. - кандидата геолого- минералогических наук, а в 1957 г. - звание профессора. В 1950 г. избран действительным членом Академии наук Азербайджана (АНА). Еще в годы учебы в аспирантуре (1935-1937) занимал должность начальника Закавказского геологического треста, начальника Управления геологии Азербайджана, учрежденного в 1938 г.  Под руководством  М. Алиева, помимо поиска рудных и нерудных полезных ископаемых в республике, были обнаружены россыпи золота в речных бассейнах Азербайджана. Организаторский талант позволил ему  связать воедино его научную, педагогическую и общественную деятельность. В 1936-1941 гг. был назначен доцентом, деканом факультета нефти и ректором института Азербайджанского промышленного института. В 1941-1942 гг. был назначен на должность начальника Главного управления обучения при Министерстве нефти бывшего СССР, в то же время он занимался педагогической деятельностью в Московском нефтяном институте. В годы Великой Отечественной войны с целью подготовки кадров - инженеров-техников для промышленности страны, организовал  эвакуацию Грозненского нефтяного института и Московского нефтяного института.  В 1943-1949 гг. работал в государственных и партийных органах Азербайджана. Он был секретарем по промышленным вопросам Центрального комитета Азербайджанской Компартии, заместителем председателя Совета министров Азербайджана и председателем Государственной плановой комиссии, депутатом Верховного Совета СССР II, III и IV созывов. Одним из основных заслуг ученого является открытие впервые в нефтяной промышленности в 1949 г. под его руководством большого месторождения («Нефтяные Камни»), на основании проекта геологической разведки и эксплуатации нефти и газа в акватории Каспийского моря. 

В 1950 г. избран президентом Академии наук Азербайджана (1950-1958). Он имел большие заслуги в развитии Академии наук Азербайджана, в создании новых научно-исследовательских институтов, отделов и отделений, перспективных областей науки в Азербайджане, а также в издании многочисленных карт и монографий (М.Алиев ходатайствовал перед правительством об открытии Шемахинской астрофизической обсерватории).

Научная деятельность М.Алиева была связана с палеонтологией и стратиграфией. Он является основателем научной школы палеонтологии и стратиграфии по мезозою в  Азербайджане. С 1958 г. начинается новый период в научной деятельности М. Алиева (г. Москва). По предложению президента Академии наук СССР А.Несмеянова ученый был приглашен в Институт геологии и разработки горючих ископаемых (г.Москва) на должность заместителя директора по научной работе и работал в этом институте до конца своей жизни (1985). М.Алиев работал также в нефтегазовых провинциях в Западной Сибири, на Волге, Урале и Средней Азии. В 1967-1971 гг. руководил нефтегазовым контрактом между СССР и Алжиром. Открытие нефтегазовых месторождений Тиндуф и Хасси Брахим в Алжире связано с именем М.Алиева. Многолетняя педагогическая и общественная деятельность М.Алиева была высоко оценена государством. Он награжден орденом Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак почета, нагрудным знаком «Отличник нефтегазодобывающей промышленности  СССР», и почетным званием «Почетный нефтяник». За многолетнюю эффективную научную деятельность в нефтяной промышленности имя ученого было включено в «Почетную книгу» нефтяной промышленности СССР. Под его руководством защитились свыше 60 докторов и кандидатов наук. М.Алиев был автором около 350 научных трудов, посвященных различным проблемам геологии, палеонтологии и стратиграфии.

Академик Муса Алиев скончался в 1985 г. в Москве, был похоронен в Баку.

В 2008 г. на 34-ой сессии главной конференции  ЮНЕСКО  было принято решение о проведении 100-летнего юбилея М. Алиева. 17 ноября 2009 г. в Париже в здании ЮНЕСКО был торжественно проведен юбилей, что являлось подтверждением, того, что его многогранное научное творчество имеет международное значение.

(1908-1985)