Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Абдуллаев Гасан Мамедбагир оглы
Абдуллаев Гасан Мамедбагир оглы родился 20 августа 1918 года в селении Яйджы Джульфинского района. В1941 году окончил физико-математический факультет Азербайджанского педагогического института. В 1948 г. - доктор философии по физике,  1954 г. - доктор физико-математических наук, а в 1957 г. присвоено звание профессора. В 1955 г. избран членом-корреспондентом АНА, в 1967 г. – действительным членом, а в 1970 г. – членом-корреспондентом АН СССР.

В 1941—1943 годах преподавал в Ордубадском педагогическом училище, с 1944 года стал аспирантом, затем научным сотрудником, заместителем директора в Институте физики АН, а с 1957 года до конца своих дней был директором этого института. В 1968-1970 гг. занимал должность академика-секретаря  Отделения физико-технических и математических наук  АН, затем президента АН (1970-1983).

Гасан Абдуллаев заложил основы современной физики, техники и физики полупроводников, создал коллектив высококвалифицированных специалистов в области физики. Впервые Г. Абдуллаевым были выяснены физическая природа и процессы образования, формовки и расформовки запирающего слоя селеновых выпрямителей. Академик Гасан Абдуллаев достиг значительных научных результатов в области исследования роли селена в биологических процессах, физике полупроводниковых приборов, изготовленных на основе сложных соединений селена и теллура. Поэтому в 1957 году Институт физики, получив исключительный статус, отныне был специализирован в направлении физики полупроводников с приоритетом селена и его соединений. Институт физики АН Азербайджана был утвержден головной организацией бывшего Советского Союза. Под его руководством в  полученных новых полупроводниковых материалах со слоистой кристаллической структурой определен их электронный и фононный спектр и связь между кристаллической структурой и этими спектрами. Также в них обнаружено стимулированное излучение, новый объект в физике твердого тела - электронно-дырочная жидкость и квантованное сопротивление Холла,  доказывающее наличие двумерного электронного газа. На основе тройных слоистых соединений был обнаружен класс новых сегнетоэлектрических полупроводниковых материалов, показано наличие в них непропорциональных фаз в результате нейтронографических исследований. Впервые ученый дал объяснение аномальным явлениям в селене и показал способы управления его свойствами. Работы Абдуллаева стали основой нового научного направления в физике полупроводников и были высоко оценены в СССР и в мире.

Абдуллаев Г. является автором 13 монографий (в том числе изданных за рубежом), более 500 научных статей, свыше 40 изобретений (патентов США и Франции). Под его руководством были защищены свыше 100 кандидатов и 20 докторов наук.

В 1956 г. по инициативе ученого была создана кафедра физики полупроводников  в Азербайджанском государственном институте. Он являлся членом ученого совета  «Физика и химия полупроводников» при Президиуме АН СССР, председателем республиканского научного совета «Проблемы физики» и Общества «Знание». Академик Гасан Абдуллаев также был председателем Комитета по государственным премиям Азербайджанской Республики в области науки и техники. Депутат Верховного совета СССР (8-11 созывов).

Он был лауреатом Государственной премии Азербайджанской Республики, получил почётное звание «Заслуженный деятель науки».

Г.Абдуллаев награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени,  а также  медалью «За доблестный труд», Золотой медалью имени С. И. Вавилова АН СССР, Большой золотой медалью международной Лейпцигской ярмарки (ГДР) и т.д.

Академик Г.Абдуллаев  скончался 1 сентября 1993 года в Баку, похоронен в Аллее почётного захоронения.

(1918-1993)